В Северной Осетии продолжаются памятные мероприятия, посвященные 12-й годовщине бесланской трагедии

В республике продолжаются памятные мероприятия, посвященные 12-й годовщине бесланской трагедии. Люди продолжают идти к разрушенной первой школе и в Город ангелов. Вспоминают тех, кто не смог выйти живым из спортзала и тех, кто ценой жизни пытался спасти заложников. В спортзал идут и те, кому вспоминать все эти годы не приходилось, они просто ни на секунду не забывали.
Свечи, цветы, иконы. На стенах — слова поддержки. Спортивный зал первой школы — застывший фрагмент прошлого. Горького и страшного. Воспоминания для родственников, как тяжелая ноша, без которой уже и не сможешь жить дальше. Единственное, кому завидую, говорит житель Беслана Зоя Хамицаева, это тем, кто ушел вместе со своими детьми. Ведь нет ничего страшнее, чем хоронить своих младших. 
«Я каждый день считаю, уже 4384-й день, как я их не видела, и каждый день столько времени только об этом думать, это очень больно и очень тяжело», — сказала Хамицаева.
Делегация школьников из Кабардино-Балкарии сегодня тоже в первой школе. Эти дети впервые видят собственными глазами последствия страшного теракта. Многие их них просто замирают напротив фотографий сверстников.
«Весь класс с родителями решили приехать, почтить память детей, которые погибли. Решили показать детям, что такого ужаса просто не должно быть больше. Мы первый раз, у нас просто слов нет, одни эмоции», — сказала педагог школы №27, г. Нальчик Залина Бачканова.
Завтра, 3-го сентября, вот уже в 12 раз в небо снова улетят их души.
ГТРК «Алания»