В Беслане напали на журналисток «Новой газеты» и «Такие дела»

В Беслане напали на журналисток «Новой газеты» и «Такие дела» Елену Костюченко и Диану Хачатрян. Об этом РБК сообщили в «Новой газете».
Представитель издания рассказал, что, по их информации, их облили зеленкой и отобрали телефоны, однако не избивали. Телефон Костюченко сейчас не доступен, уточнила собеседница РБК.
Руководитель проекта «Такие дела» Дмитрий Алешковский в свою очередь сообщил на своей странице в Twitter, что, по его информации, журналисткам угрожали, и за ними был «хвост». Он утверждает, что женщин искали сотрудники ФСБ, которые проверяли дом, где они ночевали.
«За несколько часов до нападения Диане «сотрудники» сказали: «Если будут провокации мы вас выгоним отсюда». Видимо для этого и устроили», — написал он.
Журналист «Новой газеты» Елена Милашина на своей странице в Facebook сообщила, что на Костюченко напала группа неопознанных людей в штатском, «которых в огромном количестве согнали на территорию Первой школы Беслана». По ее словам, у журналистки отобрали камеру и телефон, насильно вывели за пределы Первой школы и увели в неизвестном направлении.
«То же самое проделали с Эллой Кесаевой и Светой Маргиевой. У них отобрали камеры, когда они снимали, как их окружают люди в штатском. С Костюченко связи нет», — написала она.
1 сентября в Беслане прошла протестная акция родственников погибших во время теракта 2004 года, в результате которого погибли 333 человека. На ней Костюченко, Хачатрян и протестующие матери погибших детей были задержаны. Позднее корреспондентов отпустили.
РБК