В Беслане завершились трехдневная вахта памяти по погибшим в теракте

Около четырех тысяч человек, по данным правоохранительных органов, пришли почтить память жертв теракта в школе №1 в 2004 году на мемориальное кладбище «Город ангелов» в Беслане.

Последний день траура по жертвам террористов в Беслане начался в 9:00 мск с литургии в спортзале школы, где в течение трех дней террористы удерживали более 1,2 тыс. детей и взрослых.

Как и в предыдущие годы, во дворе школы после прочтения на осетинском языке стихотворения «Великая скорбь Осетии», написанного после теракта поэтом Шамилем Джигкаевым, в 13:05 мск раздались два удара колокола, символизирующие два взрыва, которые произошли 3 сентября 2004 года в спортзале.

После ударов колокола была объявлена минута молчания. В полной тишине учащиеся бесланских школ выпустили в небо 334 воздушных шара — по количеству погибших при теракте и умерших позднее от полученных ранений.

Траурные мероприятия продолжились на мемориальном кладбище «Город ангелов». Процессия прошла крестным ходом от школы к «Городу», в руках у людей были фотографии погибших.

Люди возложили цветы к могилам погибших, к монументу «Древо скорби» и памятнику погибшим сотрудникам спецподразделений «Альфа» и «Вымпел».

На кладбище после прочтения стихотворения «Имена», которое было написано к пятой годовщине теракта, под звуки метронома поименно были названы имена всех жертв. В их числе — фамилии и имена двух сотрудников МЧС и десяти бойцов спецподразделений «Альфа» и «Вымпел», погибших при спасении заложников.

 

После этого была объявлена минута молчания и в полной тишине в небо вновь были выпущены 334 белых воздушных шара.
http://region15.ru/news/2016/09/03/16-52/