В Москве почтили память жертв трагических событий в Беслане

В Москве на площади перед Храмом Рождества Пресвятой Богородицы на Кулишках состоялась церемония возложения цветов к памятнику жертвам трагических событий 2004 года.

На памятном мероприятии присутствовали член попечительского совета Российского совета по международным делам Александр Дзасохов, член Совета Федерации РФ Александр Тотоонов, и.о. полномочного представителя РСО-Алания при Президенте РФ Алан Дзахоев, члены Московской осетинской общины, ветераны спецподразделений «Альфа», «Вымпел», руководство и врачи ведущих медицинских учреждений г. Москвы, где проходили лечение заложники, детское движение Москвы «Дети России против терроризма», бывшие заложники, студенты, московские школьники и др.

 

Алан Дзахоев выразил слова соболезнования родным и близким погибших в Беслане:
«Сегодня мы вспоминаем жертв террористического акта в Беслане, детей, родителей, учителей, бойцов подразделений «Вымпел» и «Альфа», ребят из МЧС. Уже 12-й год Постоянное представительство РСО-Алания организовывает памятные мероприятия, посвященные бесланской трагедии. Спасибо всем, кто каждый год приходит почтить память погибших в школе №1».

 

 

Заместитель председателя комитета общественных связей г. Москвы Николай Соболев :
«Сегодня вся столица и весь мир со всеми жителями Беслана вспоминают страшные события 2004 года и конечно хотят, чтобы такое никогда больше не повторялось в нашей жизни. Выражаю слова сочувствия родственником погибших, — сказал — Надеюсь, что общими усилиями, помня имена безвинно погибших детей, родителей, героев, спасавших их, мы будем жить дальше и прикладывать максимум усилий, чтобы не допускать подобных бесчеловечных преступлений».

 

В минуты, когда 2004 году в захваченной школе прогремел первый взрыв, в небо над Москвой поднялись белые шары, как символ вечной памяти. Их число не меняется — ровно 334, по числу погибших в школе №1. Была объявлена минута молчания.

 

«Ежегодно со школьниками мы собираемся у памятника жертвам Беслана, — сказала педагог-организатор школы №760 им. А.П.Маресьева Юлия Карамышева. — Наши ребята знают об этой трагедии и приезжают сюда всегда с игрушками, водой и отпускают в небо белые шары, как символ души погибших детей и их родителей».
15-Й РЕГИОН