В Северной Осетии 466 семей направили средства материнского (семейного) капитала на оплату обучения ребенка в образовательном учреждении

На эти цели Отделением Пенсионного фонда Северной Осетии перечислено более 32 млн рублей. При этом напоминаем, что такая возможность предусмотрена не только для ребенка, в связи с рождением которого возникло право на материнский капитал, но и в отношении, например, старшего ребенка, являющегося студентом высшего учебного заведения.

В качестве образовательных учреждений, обучение в которых оплачено средствами материнского (семейного) капитала, значатся ВУЗы республики, но и ведущие учебные заведения страны. В том числе, МГУ им. М.В.Ломоносова, Российский государственный аграрный университет МСХА им. К.А.Тимирязева, Российский университет Дружбы народов, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, Ростовский государственный строительный университет, Ростовский государственный экономический университет (РИНХ), Сибирская академия государственной службы, Сибирский институт-филиал РАНХиГС, Южный Федеральный университет и другие.
Напоминаем, что если семья приняла решение использовать средства материнского капитала на образование ребенка, необходимо учитывать ряд условий. В частности, на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг. Это может быть детский сад, школа, вуз. Оплатить материнским капиталом обучение ребенка за пределами РФ нельзя.
Воспользоваться данными средствами на получение образования можно только по достижению 3-летнего возраста ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал.
Всего в республике выдано порядка 45 тыс. государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал. Средства материнского капитала можно направить: на улучшение жилищных условий (в том числе погашение жилищных кредитов и займов), образование детей, формирование накопительной пенсии матери, на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. В 2016 году сумма материнского капитала для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 453 тыс. рублей.
Пресс-служба ПФР по РСО-А