В честь празднования юбилея Грозного будет организовано около 50 мероприятий

В Доме Правительства Российской Федерации состоялось первое заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 200-летия столицы Чеченской Республики — г. Грозного. Заседание прошло под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Александра Хлопонина и при участии Министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, Первого заместителя Министра РФ по делам Северного Кавказа Одеса Байсултанова, заместителя Министра культуры РФ Александра Журавского, Председателя Правительства Чеченской Республики Абубакара Эдельгериева и представителей федеральных органов исполнительной власти.

Двести лет Грозному исполнится в 2018 году. Предполагается, что это событие соберет на праздничных площадках не только жителей Чеченской Республики, но и других регионов и стран. Обращаясь к членам организационного комитета, вице-премьер отметил, что в связи с празднованием юбилея как можно больше людей должны получить возможность увидеть современный Грозны и жизнь его жителей. Он напомнил, что еще два десятилетия назад Грозный был практически стерт с лица земли, но сейчас это один из самых процветающих городов России. «Если еще несколько лет назад мы с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым обсуждали планы по разминированию Грозного, то сегодня мы обсуждаем грядущий праздник», — подчеркнул Александр Хлопонин. Он также отметил неоценимый вклад в судьбу республики Первого Президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. «Мы никогда не забываем и не забудем героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который ценой собственной жизни перевернул трагическую страницу в истории Чечни и положил начало тем созидательным процессам, благодаря которым мы сегодня видим город Грозный и другие города республики красивыми и современными, при этом сохранившими культуру и традиции, присущие чеченскому народу», — отметил Заместитель Председателя Правительства РФ.

Также он выразил уверенность, что «мероприятие будет знаковым и пройдет на достойном уровне». Всего на празднование 200-летия Грозного будет выделено более 271 млн рублей. «В федеральном бюджете запланировано 258 млн рублей, около 15 млн рублей также заложено в республиканском бюджете. Уверен, что помимо этих средств власти республики смогут привлечь дополнительное финансирование из внебюджетных источников», — отметил Вице-премьер и указал на необходимость подключиться к этому процессу и Минкавказу России.

Как сообщил Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев, всего запланировано 46 мероприятий, которые включают в себя проведение фестивалей, конкурсов, форумов, а также реставрацию зданий и объектов культурного наследия.

Мероприятия будут проводиться не только на территории республики, но и в Москве. В частности, в столице запланировано проведение фотовыставки об истории и современности Грозного и концерта мастеров искусств Чеченской Республики и других регионов.

Напомним, что указ о праздновании двухсотлетнего юбилея Грозного был подписан Президентом России Владимиром Путиным 26 февраля 2015 года. По предложению федеральных органов исполнительной власти и представителей Чеченской Республики Минкавказ России сформировал состав оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий. В него вошли 43 человека, представляющие федеральные и региональные органы власти, а также банковские учреждения. Ответственными исполнителями проекта плана мероприятий являются Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Чеченской Республики и Мэрия г. Грозного.

пресс-служба
Министерства РФ по делам Северного Кавказа