Электронные услуги ПФР наиболее востребованы у владикавказцев и жителей Пригородного и Правобережного районов республики

В течение последней декады августа почти 30% обращений (от общего количества) о назначении и выборе способа доставки пенсии жители республики подали через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР. По данным мониторинга северо-осетинского Отделения Пенсионного фонда РФ электронные услуги ПФР наиболее востребованы у владикавказцев и жителей Пригородного и Правобережного районов республики.

Напомним, в настоящее время целый ряд государственных услуг ПФР можно получить без личного визита граждан в районные Управления Пенсионного фонда.
Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу http://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним — с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
Зарегистрироваться на портале государственных услуг gosuslugi.ru можно в как самостоятельно, так и в клиентских службах территориальных органов Пенсионного фонда. Полная регистрация с подтверждением учетной записи проходит непосредственно в управлении ПФР, поэтому дома гражданину больше ничего делать не нужно. Специалист ведомства расскажет о преимуществах электронных сервисов ПФР и способах их использоваться. Необходимо только запомнить свой логин и пароль и в дальнейшем использовать их при входе в Личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда России.
Для назначения пенсии через Личный кабинет гражданина необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.
Для пенсионеров и федеральных льготников существует еще один полезный сервис — информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т.д.).
Кроме того, работают сервисы, посредством которых возможно дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и распорядиться его средствами, а также запущен сервис по управлению пенсионными накоплениями, позволяющий гражданам, имеющим квалифицированную электронную подпись, дистанционно распорядиться пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии.
Пресс-служба ПФР по РСО-А