Уроки шахмат могут ввести в школах Северной Осетии

Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров поддержал инициативу знаменитого гроссмейстера, депутат Госдумы РФ Анатолия Карпова о введении в школах уроков шахмат.
Карпов прибыл в Северную Осетию, где запланировано открытие шахматной школы, названную его именем в селении Ногир. На встрече с врио главы республики Карпов предложил ввести шахматную дисциплину в школьную программу, а также заключить партнерское соглашение по подготовке педагогов.
«Сейчас шахматы входят в школьную программу практически по всему миру. На сегодняшний день у регионов и у директоров школ есть полные права включить шахматы в школьную программу. В Ханты-Мансийском АО уже приняли решение ввести в начальные классы шахматы во всех школах. В следующем году к этому придет и Тюменская область. Конечно, преподавание спортивных дисциплин, включая шахматы, требует специальной подготовки и образования», — сказал А.Карпов на встрече с Вячеславом Битаровым.
Со своей стороны врио главы республики отметил, что шахматы в Северной Осетии пользуются популярностью, как игровой вид спорта, а с приездом именитого гроссмейстера в республике может появится больше желающих заниматься этим видом спорта.
«У нас и соревнования проходят. И самое главное, что турниры проводятся в разных возрастных группах. Это говорит о том, что в секциях по шахматам сегодня задействованы молодые ребята, девушки, люди старшего поколения. Республика наша спортивная и очень важно, чтобы шахматы имели свою аудиторию. Прошу подготовить соответствующее предложение, чтобы в новом учебном году республика хотя бы экспериментально могла ввести в школах игру в шахматы», — сказал Битаров.
Кроме того, во Владикавказе будет восстановлен шахматный клуб, который в настоящее время пришел в упадок, добавил он.
«Интерфакс»