Сотрудники ОМВД России по Кировскому району в течение дежурных суток раскрыли кражу ювелирных изделий

3 сентября 2016 года, около 14.00 в Отдел МВД России по Кировскому району обратилась 53 — летняя жительница селения Эльхотово, которая сообщила, что из ее домовладения в период с 30 августа по 3 сентября 2016 г. были украдены золотые ювелирные изделия на общую сумму 68 000 рублей.

Следственно-оперативная группа незамедлительно выехала на место происшествия для установления обстоятельств произошедшего. Следователь Отдела МВД России по Кировскому району взял подробное объяснение у заявительницы, в ходе которого выяснил и определил круг подозреваемых. В ходе расследования круг сузился до одного человека — сотрудникам ОУР и участковым уполномоченным удалось установить личность подозреваемого. Им оказался 39-летний односельчанин заявительницы, дважды судимый, работающий слесарем в одной из организаций республики.

Как выяснилось, 30 августа 2016 года сотрудники данной организации, в числе которых был и подозреваемый, проводили плановые проверки оборудования на улице, где проживает потерпевшая. По словам заявительницы, примерно в 12.30 они постучались к ней в дом и объяснили причину визита. Женщина впустила в дом сотрудников для проверки оборудования.

В ходе допроса подозреваемый признался, что во время заполнения необходимых документов его коллегами он, воспользовавшись случаем, под видом проверки, свободно передвигался по дому. Определив, что за его действиями никто не наблюдает, зашел в спальную комнату, где обнаружил золотые украшения хозяйки, которые лежали в свободном доступе и похитил их.

После работы поехал во Владикавказ и продал украденные ювелирные изделия за 10 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.2 п. ст.158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба». За совершение преступления мужчине грозит лишение свободы сроком до пяти лет.

Инспектор по связям со СМИ

ОМВД России по Кировскому району

Юлия Борискова