Страховые агенты СПАО «Ресо-Гарантия» заплатят крупные штрафы за отказ в продаже полисов ОСАГО

Прокуратура РСО-Алания проводит проверку соблюдения требований законодательства при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО), в ходе которой выявила нарушения в деятельности СПАО «Ресо-Гарантия».

Гражданским кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» определено, что к договорам обязательного страхования применяются положения, установленные для публичных договоров, из чего следует, что страховая организация обязана оказать услуги страхования каждому обратившемуся лицу.
При этом Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг.
В ходе прокурорской проверки выявлено 4 факта отказа страховыми агентами СПАО «Ресо-Гарантия» в продаже полисов ОСАГО без заключения дополнительных договоров страхования жизни и здоровья, что приводило к удорожанию стоимости услуги и ущемлению прав страхователя.
По результатам проверки в отношении страховых агентов прокуратурой республики возбуждены административные производства по ст.15.34.1 КоАП РФ (необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования).
За допущенные правонарушения Отделением Национального банка по РСО-Алания виновные страховые агенты привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 20 тыс. рублей.

Пресс-служба Прокуратуры РСО-А