При обыске у полковника МВД изъяли валютный эквивалент 8 млрд рублей

После завершения обыска в квартире задержанного ранее полковника МВД Дмитрия Захарченко оперативники изъяли крупную сумму в долларах, эквивалентную восьми миллиардам рублей. Захарченко работает в антикоррупционном главке.
В ходе обыска у замначальника управления «Т» антикоррупционного главка (ГУЭБиПК) МВД полковника Дмитрия Захарченко было изъято валюты на сумму, эквивалентную около 8 миллиардам рублей, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах. Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) занимается выявлением, предупреждением, пресечением и раскрытием преступлений в области обеспечения экономической безопасности и противодействия коррупции, говорится на сайте ведомства.
«Обыск у полковника Захарченко завершился только недавно. По предварительным подсчетам, у него изъято крупная сумма долларов, которая в рублевом эквиваленте составляет около 8 миллиардов рублей», — рассказал собеседник агентства. «Окончательная сумма неизвестна. Изъяли только кэш дома, неизвестно сколько еще активов, в этом направлении только идет работа», — уточнил он.
Ранее источник агентства рассказал, что Захарченко был задержан по делу о получении взятки в 7 млн рублей,. «В отношении Захаренко возбуждено дело по подозрению в получении особо крупной взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ) — 7 миллионов рублей», — сказал собеседник агентства.
Сообщения о задержании Захарченко появились 9 сентября, при этом источники уточнили, что задержание произошло днем ранее. Источник РБК, близкий к ходу расследования, подтвердил эту информацию, а позже о задержании Захарченко сообщили в пресс-центре МВД.
Источник РБК рассказывал, что расследованием дела занимаются сотрудники СКР, а сотрудники ФСБ осуществляют оперативное сопровождение. Они также провели обыск в здании центрального управления ГУЭБиПК, сказал собеседник РБК. По словам пресс-секретаря Пресненского суда, следствие попросило об аресте Захарченко, суд рассмотрит ходатайство 10 сентября.
Управление «Т» ГУЭБиПК МВД занимается расследованием преступлений в топливных и других сырьевых секторах экономики.
Позже агентство «Интерфакс» сообщило со ссылкой на свой источник, что Захарченко был задержан в рамках дела о коррупционных связях высокопоставленных сотрудников Следственного комитета с криминальным авторитетом Захарием Калашовым по кличке Шакро Молодой. По словам собеседника агентства, Захарченко подозревается в том, что именно он предупредил о проводимых оперативных мероприятиях в том числе первого заместителя столичного главка СКР Дениса Никандрова. По его словам, по месту жительства и работы Захарченко в ходе обыска было изъято более 10 млн руб.
Однако источник РИА Новостей заявил, что «эта история не связана с делом генерал Дениса Никандрова».
ГУЭБиПК известно благодаря уголовному делу, которое было возбуждено в 2014 году. Тогда ряд руководителей управления подпали под следствие по делу о коррупции. Бывший начальник управления генерал Денис Сугробов и ряд его подчиненных были обвинены в организации преступного сообщества, превышении должностных полномочий и провокации взятки. По версии следствия, Сугробов и его подчиненные проводили оперативно-разыскные мероприятия с нарушением законов, фальсифицировали доказательства и незаконно привлекали чиновников, топ-менеджеров и даже известных медицинских работников к уголовной ответственности. Как сообщал официальный представитель СКР Владимир Маркин, Сугробову вменялся 21 эпизод. Потерпевшими по делу проходили 30 человек. 
http://www.rbc.ru/politics/10/09/2016/57d3282f9a794798c7afe968?from=main