СК ходатайствовал об аресте помощника прокурора из Чечни со «стреляющей» свадьбы

Представители Следственного комитета обратились в Нагатинский районный суд Москвы с ходатайством об аресте подозреваемых в стрельбе из автомобилей свадебного кортежа в Москве — некоего Есенкина и помощника прокурора Шалинского района Чечни Магомеда Гучигова, сообщили ТАСС в пресс-службе суда. В отношении Гучигова прокуратура Москвы начала служебную проверку, сообщается на сайтеГенпрокуратуры РФ.
По факту стрельбы возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Ходатайство об аресте прокурорского работника и еще одного подозреваемого поступило в суд еще накануне. «Заседание отложено на 72 часа, на это же время продлен и срок их задержания», — сообщили в пресс-службе суда.
Одновременно прокуратура Москвы проводит служебную проверку в отношении помощника прокурора. «В случае выявления фактов нарушений в действиях прокурорского работника к нему будут приняты самые жесткие меры дисциплинарного воздействия, вплоть до увольнения из органов прокуратуры», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.
«В ходе проверки будет дана оценка законности действиям Гучигова, исполнения им требований федерального законодательства, присяги прокурора и кодекса этики прокурорского работника». Генпрокуратура РФ контролирует ход проведения служебной проверки, добавили в надзорном ведомстве.
Источник «Газеты.Ru» в Генпрокуратуре отметил, что вопрос об увольнении помощника прокурора фактически решен: Гучигов лишится должности сразу, как только закончится его отпуск.
Представитель прокуратуры Чечни сообщил, что Гучигов поехал в отпуск в Москву со всей семьей, о его задержании в региональном ведомстве узнали из СМИ.
Накануне выяснилось, что Гучигов не только сотрудник прокуратуры, но и племянник бывшего начальника Ножай-Юртовского отдела полиции Нажуда Гучигова, который в 2015 году стал известен по всей России и за рубежом женитьбой на несовершеннолетней.
Магомед Гучигов был в числе задержанных в воскресенье, 11 сентября, как участник свадебного кортежа из автомобилей Bentley, Maybach и трех Porsche, открывшего стрельбу в районе парка «Царицыно» на юге города. МВД сообщало о двух случаях стрельбы, теперь известно о двух задержанных. Bentley, Maybach и пару Porsсhe удалось остановить на Новоцарицынском шоссе у КПП парка «Царицыно». Одному автомобилю — Porsche Panamera — удалось скрыться, и его позже задержали на улице Каспийская. У подозреваемых изъяли три травматических пистолета, четыре магазина и 15 патронов.

http://www.newsru.com/russia/14sep2016/guchigov.html