К сентябрю 2017 года новое жилье в республике получат 998 семей

К сентябрю 2017 года на территории семи районов республики планируется переселить всех жителей, проживающих в аварийных домах, признанных таковыми до 2012 года. Сегодня врио председателя правительства Таймураз Тускаев, врио вице-премьера Борис Джанаев, а также врио министра ЖКХ, топлива и энергетики Игорь Шаталов посетили в среду ряд объектов жилищного строительства, осуществляемого в Северной Осетии по республиканской адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 гг.».
Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, подобных объектов в Северной Осетии больше 120, их суммарная площадь превышает 45 тыс. кв. м. В результате новое жилье получат 998 семей. Планируемая общая стоимость программы составляет 1 млрд 345 млн рублей. Федеральный бюджет финансирует около 60% из этой суммы, остальная же часть затрат является обязательством республиканского и муниципальных бюджетов, принимающих участие в программе. 
Согласно требованиям федерального законодательства, этап программы 2015-2016 гг. необходимо реализовать до 31 декабря 2016 года. Его участниками являются Пригородный и Правобережный районы, города Владикавказ и Моздок. По плану этапа расселяемая площадь составляет 9,25 тыс. кв. м., по численности граждан план составляет — 649 человек или 211 семей. На сегодняшний день уже расселено по площади 2,34 тыс. кв. м., что составляет 23% от целевого показателя 2016 года.
В пос. Майский, Пригородного района, участники рабочей поездки посетили ряд квартир введенного в эксплуатацию 14-квартирного жилого дома, пообщались с жильцами, высказавшими удовлетворение качеством строительных и отделочных работ. В с. Ногир были осмотрены помещения готовящегося к сдаче 6-ти квартирного дома, где уже завершаются внутренние отделочные работы. 
В г. Владикавказ, на ул. Керменистов, 4, Таймураз Тускаев, Борис Джанаев, Игорь Шаталов и Глава АМС г. Владикавказ Борис Албегов осмотрели помещения одного из подъездов 4-х этажного многоквартирного дома, степень готовности которого оценивается в 50%. 
В ходе производственного совещания с руководителями подрядной строительной организации глава кабинета министров был проинформирован, что на объекте закончена кладка фронтонов, идет установка кровельного покрытия, проводятся электромонтажные работы. Объект, по согласованному мнению строителей, будет введен в эксплуатацию в срок. Так, новоселье в канун Нового года отметят 39 семей.
Подводя итоги рабочей поездки, Таймураз Тускаев отметил, что главной задачей является завершение строительства объектов своевременно и качественно. По программе переселения граждан из аварийного и ветхого жилья необходимо построить 8 домов. Но, как отметил врио премьер-министра, для того, чтобы этого результата добиться, нужно контролировать ход работ. 
«Сегодня мы были в селе Майском, где построен 14 квартирный дом, часть жителей уже заселились, получили договоры социального найма, поэтому никаких вопросов не было. Аналогичная ситуация по селению Ногир, там уже построили дом для семи семей, работы заканчиваются, проблем с выполнением соглашений нет. Мы поговорили с жителями — они довольны». Сейчас мы посетили объект во Владикавказе. Здесь 39 квартир строятся, но имеет место небольшое отставание от графика работ. Поэтому необходимо и органам исполнительной власти республики, и администрации города Владикавказ сконцентрировать свое внимание на данном объекте с тем, чтобы качественно и в срок выполнить свои обязательства. Для этого необходимо дополнительно уточнить графики строительных работ и их финансирования» — сказал врио председателя правительства.
15-Й РЕГИОН