АО «КРСК» может стать резидентом горнолыжного курорта «Ведучи»

Вчера в Грозном Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников провели совещание по вопросам строительства в Чеченской Республике горнолыжного курорта «Ведучи» и реализации подпрограммы по социально-экономическому развитию республики госпрограммы СКФО до 2025 года. В совещании приняли участие председатель Правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, гендиректор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев и гендиректор АО «Корпорация развития Северного Кавказа» Сергей Харитонов.

Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа, Председатель совета директоров АО «КРСК» Одес Байсултанов в ходе совещания сообщил, что «корпорация готова рассмотреть возможность стать резидентом ВТРК «Ведучи» и принять участие в строительстве сопутствующей инфраструктуры курорта». По результатам обсуждений было принято решение подготовить проект соглашения о совместной работе АО «КРСК» и основного резидента курорта ООО «Ведучи» при реализации проекта.

На данный момент утвержден график выполнения работ и сроки строительства. Сейчас проектируются объекты горнолыжной и сопутствующей инфраструктуры. В конце сентября начнут проводить изыскательную работу геодезисты.

Заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Андрей Резников подчеркнул, что все заключения государственной экспертизы по проекту горнолыжного курорта «Ведучи» необходимо получить до конца этого года, так как строительно-монтажные работы должны начаться не позже мая 2017 года. «Технические решения понятны, главное — обеспечить взаимодействие всех заинтересованных сторон для достижения результата», — сказал Андрей Резников.

Председатель Правительства Чеченской Республики Абубакар Эдельгериев в свою очередь отметил, что при реализации проекта необходимо обеспечить постоянный диалог между региональными властями и резидентами ВТРК «Ведучи», чтобы в дальнейшем избежать возникновения проблем с эксплуатацией объекта.

Развитие курорта планируется осуществлять в три этапа. В первую очередь будут строить горнолыжную инфраструктуру по формированию у туристов первых навыков катания. Также отдельное внимание будет уделено строительству детских горнолыжных площадок с конвейерным подъемником SunKid и учебным подъемником типа Baby Lift. В целом на курорте, который займет порядка 1500 гектаров, будут построены 15 горнолыжных трасс протяженностью 15,5 км, 8 подъемников, гостиничный комплекс и поселок шале, сервисные центры, горнолыжная школа, пункты проката и обслуживания, рестораны и кафе, бассейн и спа-центр. Предполагается, что при выходе на полную проектную мощность пропускная способность курорта составит 4800 человек в день. Первых туристов курорт должен будет принять уже в конце 2017 года.

В рамках обсуждения подпрограммы по социально-экономическому развитию Чеченской республики участники совещания рассмотрели критерии и правила отбора инвестпроектов, а также ряд конкретных проектов, которые республика предлагает включить в подпрограмму. В основном они направлены на развитие агропромышленного комплекса в республике и решение вопросов импортозамещения на продовольственном рынке Российской Федерации.
Пресс-служба КРСК