Украденный объем электроэнергии в Северной Осетии мог бы обеспечивать столицу республики светом в течение недели

Более 520 фактов хищений электроэнергии выявлено специалистами Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа (входит в группу компаний «Россети») за восемь месяцев текущего года.

Энергетики провели свыше 270 рейдовых проверок во всех населенных пунктах республики. В общей сложности недобросовестными потребителями было незаконно израсходовано более 6 млнкВт.ч электроэнергии на сумму, превышающую 15 млн 700 тыс. рублей. Для сравнения, этого объема хватило бы для обеспечения электроэнергией в течение недели столицы республики — города Владикавказа, где проживает более 307 тыс. человек.
Большую часть объема киловатт-часов похитили юридические лица, которые нанесли ущерб энергокомпании на более чем 13 млн рублей. В список нарушителей попали: «Торговые ряды», «Промжилстрой», магазин «Все для успеха», «Севоспотребсоюз», «Гранд салон», ряд продуктовых магазинов, другие объекты.
Наибольший объем неучтенной электроэнергии выявлен в городе Владикавказе, где энергетики составили 190 актов на 13,7 млн рублей.
В числе основных причин хищений электроэнергии -отсутствие договора на технологическое присоединение к электросетям компании или договора со сбытовой компанией на потребленную электроэнергию, подключение к сетям, минуя приборы учета, или их неисправность, нарушение пломбы энергокомпании, установка на приборах учета магнитов.
«Миф о том, что электроэнергию воруют люди, не имеющие материальной возможности платить за нее, сегодня не актуален», — отмечают энергетики. Очень многие нарушители — граждане, финансовых возможностей которых хватает на строительство и содержание коттеджей, покупку машин и других атрибутов благополучной жизни.
В Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа заверили, что контрольные обходы представителями энергокомпаний будут проводиться регулярно. В рейдовые проверки энергетики привлекают сотрудников правоохранительных органов, представителей местных администраций и средств массовой информации. За потребленные киловатт-часы всем придется заплатить.
Нарушители закона понесут наказание, установленное нормативными и правовыми актами РФ. По данным службы безопасности филиала, за указанный период в правоохранительные органы подано 143 материала для привлечения потребителей-нарушителей к административной ответственности.
Энергетики Северо-Осетинского филиала МРСК Северного Кавказа предупреждают, что хищение электроэнергии может отразиться на качестве электроснабжения как добросовестных потребителей, так и самих энерговоров: самовольные подключения к электросетям провоцируют перепады напряжения в сети, что может стать причиной выхода из строя бытовой техники.
Кроме того, следует помнить, что согласно Постановлению Правительства РФ № 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» сумма выплаты за похищенную электроэнергию рассчитывается не по показаниям счетчика, а исходя из сечения электрического кабеля, что в разы дороже.
Пресс-служба СОФ МРСК Северного Кавказа