Более 60 жителей Северной Осетии открыли свой электронный пенсионный кабинет в рамках акции

Специалисты Пенсионного фонда Северной Осетии помогли «открыть» электронные пенсионные кабинеты 63 жителям республики в рамках состоявшейся однодневной акции по регистрации жителей республики на портале госуслуг, а также проконсультировали по вопросам, связанным с получением государственных услуг через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

Акция проведена в целях привлечения внимания северо-осетинских жителей к основам получения государственных услуг в электронном виде, преимуществам взаимодействия с Пенсионным фондом посредством интернет-сервисов ведомства.
Отделение ПФР по Северной Осетии напоминает гражданам о преимуществах получения государственных услуг ПФР в электронном виде: не нужно стоять в очередях, можно подавать заявление на получение различных госуслуг через электронный пенсионный кабинет, а затем прийти в назначенный день в офис за нужным документом; доступ к «Личному кабинету» круглосуточный и бесплатный; можно получить информацию и услуги в любом удобном для заявителя месте и в любое удобное время, необходимо только подключение к интернету.
Для уверенных пользователей госуслуг в электронной форме Отделение также напоминает, что все сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в единый портал на сайте Пенсионного фонда по адресу http://es.pfrf.ru. Для большего удобства портал структурирован не только по типу получаемых услуг (пенсии, соцвыплаты, материнский капитал и др.), но и доступу к ним — с регистрацией или без регистрации. Для доступа к услугам, имеющим отношение к персональным данным, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале госуслуг.
Для назначения пенсии через «Личный кабинет гражданина» необходимо совершить несколько шагов: указать ряд данных заявителя, выбрать вид пенсии и способ ее доставки. При этом предусмотрена возможность указать или номер телефона, или адрес электронный почты заявителя на тот случай, если специалистам ПФР для своевременного назначения пенсии в полном объеме понадобятся дополнительные сведения.
Для пенсионеров и федеральных льготников существует еще один полезный сервис — информирование о виде и размере пенсии и социальных выплат (таких как ЕДВ, НСУ, ежемесячной и компенсационной выплаты по уходу за нетрудоспособным и т.д.).
Кроме того, работают сервисы, позволяющие дистанционно подать заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал и о распоряжении его средствами.
Получить консультацию по основам получения госуслуг в электронном виде, предоставляемых ПФР, и зарегистрироваться в Личном кабинете на сайте ПФР можно во всех территориальных органах Пенсионного фонда Северной Осетии (по всем возникающим вопросам обращаться по телефону пресс-службы Отделения 40-97-07).

Пресс-служба ПФР по РСО-А