ЦИК: «Единая Россия» с 343 мандатами получает конституционное большинство в Думе

Глава Центризбиркома Элла Памфилова на брифинге в Москве огласила предварительные итоги голосования после обработки 93,1% бюллетеней по выборам в Госдуму, прошедшим 18 сентября. По ее словам, которые приводит «Интерфакс», «Единая Россия» получает 343 места (из 450) в Госдуме нового созыва, КПРФ получает 42 мандата, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23.
В общей сложности в Госдуму проходят шесть партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия», по одному одномандатнику от «Гражданской платформы» и партии «Родина», а также один независимый кандидат.
«Единая Россия» получает 140 мест по федеральному округу и побеждает в 203 одномандатных округах. Результат КПРФ — 35 мест по спискам и победа в семи одномандатных округах, сообщили в Центризбиркоме. ЛДПР получает 34 места по федеральному округу, от партии проходят еще пять одномандатников, у «Справедливой России» — 16 мест по списку и семь по одномандатным округам.
По одномандатным округам по одному мандату у партии «Родина» и у «Гражданской платформы», еще один мандат у самовыдвиженца.
Как отметила Памфилова, принципиальных изменений итогов выборов не будет — «Единая Россия» с 343 мандатами получает конституционное большинство в Госдуме, более чем на 100 мест улучшив свой результат на парламентских выборах по сравнению с 2011 годом. «Какие-то, конечно, небольшие корректировки могут быть. Но в целом — это мнение Центральной избирательной комиссии — серьезных, принципиальных изменений ожидать уже не приходится, и фактически картина довольно ясная и определенная», — сказала глава ЦИК.
Памфилова заявила, что результаты прошедших выборов отражают реальную картину в стране, но они явились неожиданными для нее и для остальных членов ЦИК. «Лично я ничем не могу объяснить (успех «Единой России»), кроме того, что мы видим. Я надеюсь, что эти результаты адекватно отражают то, что есть. Если у кого-то есть какие-то сомнения, пожалуйста, милости просим к нам в гости», — сказала Элла Памфилова.
Напомним, по результатам выборов 2011 года «Единая Россия» получила 238 мандатов депутата Госдумы. КПРФ на прошлых выборах досталось 92 мандата — то есть на 50 больше, чем по предварительным результатам выборов 2016 года, «Справедливой России» — 64 места (эсеры теряют 41 мандат), ЛДПР получила 56 удостоверений — на 17 больше, чем в данный момент.
Возбуждено уголовное дело в отношении секретаря УИК
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту фальсификации итогов голосования в отношении секретаря одной из УИК в Ростовской области, сообщила глава ЦИК Элла Памфилова на брифинге в Москве. По ее словам, женщина, являясь секретарем УИК с правом решающего голоса, в период проведения выборов «произвела вброс избирательных бюллетеней в урну». Проводится расследование.
Председатель ЦИК также отметила, что имеются еще претенденты в избирательных комиссиях на возбуждение уголовного дела. «Еще раз хочу повторить: каждого «героя» найдет своя «награда». Я это вам гарантирую. Закон суров, но должен быть справедлив», — сказала Памфилова, слова которой приводит «Интерфакс». По словам главы ЦИК, во многом наказание будет зависеть от обоснованности и аргументированности той информации, которую смогут представить руководители партий, одномандатники или наблюдатели. «Если такое будет, то будем очищать свои ряды и дальше», — заверила она.
Центризбирком подготовит доклад президенту РФ Владимиру Путину о злоупотреблениях в ходе избирательной кампании на местах, добавила Памфилова.
Как отметила глава ЦИК, в Ростовской области под сомнением находятся результаты на трех избирательных участках, а на одном из участков в Нижегородской области результаты выборов признаны недействительными.
«В связи с допущенными нарушениями законодательства о выборах, которые не позволяют с достоверностью установить факты волеизъявления избирателей, признаны недействительными итоги голосования по выборам в депутаты Госдумы седьмого созыва и депутатов Заксобрания Нижегородской области шестого созыва на избирательном участке 2211», — сказала глава ЦИК.
На избирательных участках присутствовали 264 тысячи наблюдателей
В среднем по пять представителей политических партий и общественности следили за ходом голосования на избирательных участках в РФ, также сообщила глава Центризбиркома. «В частности, по предварительным данным, из 310 тысяч заявленных наблюдателей реально на участках было 264 тысячи», — отметила Элла Памфилова на пресс-конференции в ЦИК.
Кроме того, по словам Памфиловой, по неполным данным, на участках присутствовало около 151 тысячи членов избиркомов с совещательным голосом и около 10 тысяч представителей СМИ.
«То есть на одном избирательном участке присутствовало в среднем по пять представителей политических партий и кандидатов, которые следили за законностью процедур голосования и подсчета голосов», — отметила глава ЦИК.
По мнению Эллы Памфиловой, на этот раз «уровень прозрачности был несравненно выше по сравнению с предыдущими кампаниями». Тем не менее, добавила она, в ЦИК не исключают, что в ближайшее время поступят жалобы от участников выборов.
Явка на выборы в этом году, по результатам подсчета 93,1% бюллетеней, составила 47,81%, сообщили на брифинге в ЦИК. В Москве за кандидатов в депутаты проголосовали всего 35,18%. Низкая явка может быть связана с холодной погодой, предположил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.
http://www.newsru.com/russia/19sep2016/vybory_2016.html