На Северном Кавказе откроют туристический маршрут «Великий шелковый путь»

Ростуризм и министерство по делам Северного Кавказа 25 сентября откроют новый туристический маршрут — «Великий шелковый путь». Всего за семь дней туристы смогут объехать все регионы Северного Кавказа и познакомится с местной культурой. Путешественники поедут на автобусе и поезде. Тур предполагает питание и обслуживание по системе «все включено».
Маршрут путешествия пролегает по кавказскому участку знаменитого Великого шелкового пути. Туристов встретят в аэропорту Махачкалы и посадят в автобусы. Они посетят самый древний город России Дербент с цитаделью Нарын-кала, расположенной на берегу Каспийского моря, мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, древние монастыри в Северной Осетии, старинные средневековые башенные города Ингушетии. Путешественники поднимутся на Эльбрус по канатной дороге, осмотрят достопримечательности городов-курортов Кавминвод и побывают на Медовых водопадах в Карачаево-Черкесии.
Завершится автобусный тур 1 октября. Во время поездки туристов в гостиницах будут бесплатно селить. В первый раз по Шелковому пути поедут представители посольства Китая, китайской авиакомпании Hainan Airlines и журналистов из Китая и России. Обратно, из Карачаево-Черкесии, путешественники отправятся в железнодорожный круиз «Чайный экспресс». Возвратный тур продлится до 8 октября. Стоимость туров не уточняется.
Заместитель министра по делам Северного Кавказа Андрей Резников отметил, что открытие нового маршрута имеет стратегическое значение для развития Северного Кавказа. «Каждый год вместе с субъектами СКФО (Северо-Кавказского федерального округа — Ред.) мы предлагаем туристам новые туристические продукты, в том числе межрегиональные туры по российскому Кавказу. В прошлом году, например, был запущен железнодорожный круиз „Чайный экспресс». Его маршрут охватывает 6 северокавказских регионов. В этом году стартует автобусный тур уже по всем 7 регионам Северного Кавказа. Более того, вместе железнодорожный круиз и автобусный тур представляют собой реверсный маршрут по кавказскому участку знаменитого Великого шелкового пути. То есть мы предлагаем комплексный продукт по системе „всё включено» и рассчитываем, что он заинтересует не только отечественного, но и международного туриста», — подчеркнул замминистра. Его слова приводит пресс-служба ведомства.
В министерстве добавили, что новый тур уже заинтересовал российских и китайских туроператоров. «Сейчас к нам в Россию чаще всего приезжают туристы из Поднебесной, но едут они в основном в приграничные регионы — Амурскую область, Приморский край, а также в Москву и Санкт-Петербург. Например, за первые семь месяцев этого года в столице побывало почти 160 тысяч китайских туристов. Это на 30 тысяч больше, чем в позапрошлом году, то есть с каждым годом турпоток растет, и мы рассчитываем, что сотрудничество с китайскими туроператорами позволит нам переориентировать часть турпотока на Северный Кавказ», — отметил Резников.
Он добавил, что новый маршрут позволит продемонстрировать красоту Кавказу, его уникальную природу и гостеприимство народа. «Путешествие откроет туристам другой Кавказ — безопасный и гостеприимный. Туристов будут встречать национальными песнями и танцами, а также местными угощениями. Здесь каждый найдет себе что-нибудь по вкусу», — подчеркнул замминистра.

ИТАР-ТАСС