МВД с поставленной задачей по обеспечению правопорядка справилось

МВД Северной Осетии в преддверии и в день выборов 18 сентября проведен большой объем организационных и практических мероприятий по обеспечению безопасности граждан, недопущению нарушений общественного порядка, преступлений экстремистского характера и террористической направленности. На избирательных участках было задействовано в общей сложности более двух тысяч сотрудников МВД, военнослужащих внутренних войск, а также представителей добровольных народных дружин.

В этот же день проходило избрание Парламентом РСО-Алания Главы Республики, после чего состоялась его инаугурация, на которую прибыли делегации из близлежащих субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также Республики Южная Осетия. В обеспечении правопорядка было задействовано 100 сотрудников полиции.
С поставленными задачами министерство внутренних дел республики полностью справилось. Тем не менее, в день голосования было выявлено 3 факта нарушения общественного порядка и избирательного законодательства на избирательных участках и прилегающей к ним территории. Во всех указанных случаях сотрудники МВД среагировали незамедлительно и строго в рамках закона «О полиции». Благодаря четким и профессионально грамотным действиям полицейских все нарушители были немедленно задержаны, а их противоправная деятельность задокументирована.
В частности, на избирательных участках Правобережного района выявлены факты нарушения общественного порядка — в результате провокационных действий группы лиц повреждена урна для бюллетеней. Реакция сотрудников полиции была молниеносной. В кратчайшие сроки все 9 нарушителей установлены и задержаны, четверо из них привлечены к административной ответственности по ст. 20.1 (Мелкое хулиганство) Кодекса об административных правонарушениях и вынесены решения о наложении административного штрафа. В отношении одного из нарушителей общественного порядка в Правобережном районе республики собран материал по ст. 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). Материалы по другим задержанным переданы в прокуратуру для принятия процессуального решения. Для недопущения осложнения оперативной обстановки по приказу руководителя ведомства генерал-майора полиции Михаила Скокова в указанный район незамедлительно были направлены дополнительные силы из числа резерва МВД.
Еще один факт нарушения избирательного законодательства предотвращен полицейскими на одном из избирательных участков Владикавказа, где при попытке вброса бюллетеней был задержан житель столицы республики. В отношении задержанного также собран материал по ст. 141 УК РФ (Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий).
Материалы, собранные по всем фактам указанных нарушений действующего законодательства, направлены в прокуратуру для правовой оценки и последующей передачи в следственное управление следственного комитета РФ по РСО-Алания.
Замечаний от представителей избирательных комиссий, политических партий, представителей кандидатов и наблюдателей в адрес сотрудников МВД по РСО-Алания не поступало.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания