Первый заместитель Министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов потребовал усилить исполнительскую дисциплину при освоении регионами средств федерального бюджета

20 сентября Первый заместитель Министра Российской Федерации по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов провел заседание рабочей группы, осуществляющей мониторинг социально-экономической ситуации в субъектах Северо-Кавказского федерального округа.

В ходе заседания руководители экономических ведомств субъектов СКФО представили лучшие региональные практики, направленные на обеспечение устойчивого развития экономики и социальной стабильности в северокавказских регионах. Так, во всех субъектах СКФО проводятся мероприятия по содействию импортозамещению в промышленности и сельском хозяйстве. В частности, в Республике Дагестан на базе АО «Дагфос», единственного в России предприятия по переработке элементного фосфора, создается производство по выпуску полного спектра основных минеральных удобрений. В Ингушетии увеличены посевные площади картофеля на 24% к уровню 2015 г., овощей на 19%, многолетних насаждений на 27%. В Карачаево-Черкесии оказана грантовая поддержка в размере 92,2 млн рублей 131 начинающему фермеру на создание и развитие крестьянских хозяйств. В Ставропольском крае во второй половине сентября откроют МФЦ для бизнеса в трех городах — Ставрополе, Пятигорске и Михайловске.

Также на заседании члены рабочей группы обсудили ход реализации общероссийской программы по созданию новых мест в общеобразовательных учреждениях. Одес Байсултанов отметил, что реализации этой программы на Северном Кавказе в первую очередь направлена на ликвидацию трехсменного образования, которое до сих пор сохраняется в Дагестане, Ингушетии и Чечне. На данный момент в СКФО в третью смену учатся более 18 тыс. детей, отметил Первый замминистра.

По информации руководителей экономических ведомств субъектов СКФО, в Каспийске в этом году откроется школа на 1224 места для ликвидации трехсменного обучения в одной из городских школ. В Магасе будет построена школа на 1500 мест, которая полностью решит проблему двухсменного образования в городе. В Чеченской Республике, согласно планам, трехсменное образование должно быть ликвидировано к 2018 году.

Кроме того, на заседании Одес Байсултанов поднял вопрос о ходе исполнения бюджетов субъектов СКФО. «Освоение федеральных средств очень слабое», — подчеркнул Первый замминистра и напомнил, что, если регионы до 30 сентября не заключат контракты с подрядными организациями, неосвоенные деньги будут возвращены в федеральный бюджет, и целый ряд проектов в итоге будет не реализован. На данный момент значительную часть средств освоила только Карачаево-Черкесская Республика.

Одес Байсултанов потребовал усилить исполнительскую дисциплину при освоении средств федерального бюджета и отметил, что Минкавказ России готов оказать содействие в решении проблемных вопросов, для того чтобы сохранить в регионе положительную динамику социально-экономического развития.

Пресс-служба Минкавказа РФ