Парламентарии поддержали увеличение обеденного перерыва до двух часов

Депутаты парламента республики поддержали увеличение обеденного перерыва до двух часов в жаркое время года. Соответствующий законопроект был рассмотрен на заседании совета парламента. Председатель комитета по соцполитике, здравоохранению и делам ветеранов Виталий Базаев напомнил, что сейчас согласно трудовому кодексу РФ продолжительность перерыва для отдыха и питания в летнее время составляет от 30 минут до 2 часов. Закинициатива же предполагает установить время не менее 2 часов.
«Лето лету рознь, жарко — понятие растяжимое. Мне кажется, это мечты все-таки», — сказал председатель парламента Алексей Мачнев.
Но, несмотря на скептические настроения, парламентарии поддержали законопроект.
Получила одобрение североосетинских депутатов и закинициатива коллег из Госдумы, которые предлагают изменить порядок перерасчета размера страховых пенсий. В частности, как пояснил Базаев, законопроект подготовлен для увеличения размера страховой пенсии по старости.
«Суть заключается в том, чтобы предоставить работающим пенсионерам возможность отказаться от осуществления ежегодного перерасчета размера страховой пенсии на определенный период, либо без указания периода. Потом они будут иметь возможность повысить индивидуальный пенсионный коэффициент до 10 вместо трех — для неработающих, и до 6,25 вместо 1,875 для работающих.
«При одном условии, если он до «потом» доживет», — прокомментировал первый вице-спикер Станислав Кесаев.
Поддержали парламентарии и проект закона, «защищающий трудящихся». Как отметил председатель профильного комитета, работодателей обяжут извещать работников о месте и дате проведения специальной оценки условий труда. А пересмотр размера компенсации в отношении работника должен будет производиться «только после проведения на его рабочем месте мероприятий по улучшению условий работы». Станислав Кесаев в свойственной ему шуточной манере поинтересовался: «Если проституция будет легализована, будет ли этот закон распространяться на них?».
Наталья 15-Цховребова