Из следственного изолятора в Абхазии сбежали трое заключенных

Трое мужчин, осужденных за убийство, покушение на убийство и незаконный оборот оружия, сбежали из следственного изолятора, расположенного в поселке Дранда Гульрипшского района.
Инцидент произошел в ночь на 1 октября. По данным МВД Абхазии, сообщение о побеге поступило в дежурную часть в 9.50 мск. 
«Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия и установила, что 1 октября в 2.36 трое заключенных — Гурам Инапшба, Реваз Угрехелидзе и Бачука Латария, через незапертые наружные двери проникли в административный корпус СИЗО, далее — на второй этаж, где взломали оконную решетку одной из комнат и спустились во внешний двор. Откуда, воспользовавшись тем, что сотрудники, осуществляющие охрану, по неустановленной причине не контролировали вход пропускного пункта, вышли за территорию СИЗО и совершили побег», — приводит сообщение ведомства «Апсныпресс».
По указанию министра внутренних де Аслана Кобахия начальник СИЗО МВД Геннадий Чхетия отстранен от занимаемой должности. 
В связи с побегом возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 315 УК Абхазии.
По данным министерства внутренних дел Инапшба Гурам Адикович, 1977 года рождения осужден Верховным судом РА к 15 годам лишения свободы за убийство, 
Угрехелидзе Реваз Дадикович, 1975 года рождения, осужден Гагрским судом за покушение на убийство, а также присвоение и растрату чужого имущества к 11 годам лишения свободы.
Латария Бачука Тариелович, 1988 года рождения осужден Гулрыпшским судом за незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и побег из мест лишения свободы к четырем годам лишения свободы.
Комментариев представителей СИЗО в связи с сообщением МВД пока не поступало. 
«Кавказский узел» ранее сообщал, что утром 12 декабря 2015 года расположенном в поселке Дранда СИЗО произошли массовые беспорядки заключенных. Силовики сообщили, что беспорядки сопровождались погромами и уничтожением имущества СИЗО. В итоге бунт был подавлен, власти объявили об установлении в изоляторе законного режима. Охрана Драндского СИЗО была усилена после подавления бунта.
Примечание:
«Авто Зугдидский задержан в Москве», «Журналисты не поверили версии сторонников Джелии об обстреле его машины», «Замглавы МВД Абхазии пострадал в потасовке с митингующими».

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/290236/
© Кавказский Узел