«Владикавказские водопроводные сети» завершают подготовку к осенне-зимнему сезону

Наступление осенне-зимнего сезона самая горячая пора для работников коммунальных служб. Именно к осенним холодам и началу отопительного сезона большинство ресурсоснабжающих организаций стараются завершить работы по реконструкции, ревизии и ремонту объектов и сооружений во избежание возникновения аварийных ситуаций в зимнее время.

Подготовка водопроводных сетей к работе в предстоящих зимних условиях предполагает планомерную ликвидацию слабых звеньев. Как правило, это изношенные и аварийные участки сетей, капитальный ремонт и замена насосно-силового оборудования и двигателей.
Для обеспечения надежного водоснабжения горожан предприятие водопроводного хозяйства Владикавказа переложило в общей сложности 1,5 километра сетей. Ветхие металлические трубы заменены на современные полиэтиленовые с гарантией службы около 50 лет. Сейчас ведутся работы по замене водных сетей на территории Клинической больницы скорой помощи.
Сегодня готовность «Владикавказских водопроводных сетей» к зиме составляет 98%. По отдельным видам работ план даже перевыполнен- вместо 12 запланированных скважин на водозаборных сооружениях было заменено 17. То же касается и насосно-силового оборудования: вместо 55 насосов заменили 59. Кроме того, были заменены и отремонтированы 60 двигателей. Ремонт оборудования насосных станций и другие мероприятия, выполненные в рамках подготовки к зиме, позволят предприятию обеспечить стабильное водоснабжение в сложный период низких температур.
В рамках подготовки к осенне-зимнему периоду «Владикавказские водопроводные сети» проверили многоквартирные дома Владикавказа на предмет соответствия федеральному закону «Об энергосбережении». Статистика неутешительная — большинство домов так и остаются не оборудованными приборами учета воды. А между тем в законе четко сказано, что УК обязаны регулярно (не реже чем один раз в год) разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения обо всех возможных мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности — в том числе и установке общедомового водомера.
Среди положительных примеров ответственного отношения к потребляемым ресурсам хотелось бы упомянуть многоэтажный дом по улице Б. Ватаева, 25 во Владикавказе, жители которого создали ТСЖ. Дом с уверенностью можно назвать образцово-показательным: практически в каждой квартире семиэтажного здания установлены водомеры, а благодаря четкой работе председателя люди вовремя и не накапливая долги оплачивают услуги за водоснабжение.
В настоящий момент идет активное сотрудничество «Владикавказских водопроводных сетей» и управляющих компаний по подготовке к осенне-зимнему периоду. Вместе с председателями ТСЖ производится обход должников за холодное водоснабжение, устраняются утечки воды, а главное, до сведения людей доводится простая мысль: если федеральным законом предписывается установить общедомовые счетчики воды, сделать это нужно непременно. Многие ТСЖ и Управляющие компании уже написали гарантийные письма на имя руководства «ВВС», в которых обязались установить водомеры.
Пресс-служба МУП «Владикавказские водопроводные сети»