Успейте подать заявление на 25 000 из материнского капитала

Отделение Пенсионного фонда РФ по Северной Осетии напоминает, что для получения единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 000 рублей установлены временные ограничения. Владельцы материнского капитала, которые хотели бы использовать эти средства на повседневные нужды, должны обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с соответствующим заявлением не позднее 30 ноября 2016 года.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты из средств маткапа могут все семьи, которые получили право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления.

Семьи, которые приобрели право на материнский капитал, но еще не обратились в органы Пенсионного фонда за его оформлением, могут подать одновременно два заявления: о получении сертификата на материнский капитал и предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей (или остатка средств на счете, если он составляет менее 25 000 рублей).

Напоминаем также, что для получения единовременной выплаты необязательно посещать клиентскую службу ведомства. Для удобства владельцев сертификатов и экономии их времени предусмотрена возможность оформления данной выплаты в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России www.pfrf.ru. В данном случае в личном визите в клиентскую службу владельца сертификата нет необходимости.

Обращаем внимание владельцев сертификатов, что при подаче электронного заявления необходимо многократно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должна быть перечислена единовременная выплата. Банковский счет должен принадлежать владельцу сертификата на материнский капитал. Электронное заявление надо направлять в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат.

С конца июня органами Пенсионного фонда республики принято почти 8 500 заявлений на перечисление 25 000 рублей. Единовременная выплата уже произведена 4 337 семьям на общую сумму 107 млн рублей.

Пресс-служба ПФР по РСО-А