Республиканская детская библиотека получила средства из резервного фонда президента РФ

Республиканская детская библиотека имени Дабе Мамсурова на комплектование книгами получила 338 тысяч рублей из резервного фонда президента РФ. Как сообщает пресс-служба министрества культуры Северной Осетии, на эти средства уже приобретено 1849 экземпляров книг для детей. Среди них художественная, научно-популяная, справочная, отечественная и зарубежная литература для детей от пяти до пятнадцати лет.
По словам директора библиотеки Лианы Макиевой, подобная поддержка процессов комплектования фондов детских библиотек России будет способствовать повышению доступности и качества библиотечного обслуживания подрастающего поколения. «На данный момент все приобретенные на «президентские» деньги книги находятся в отделе комплектования и обработки, а затем поступят во все отделы библиотеки», — рассказала она. 
Сейчас в фондах детской библиотеки 195 тысяч 270 экземпляров печатных изданий, электронных документов и документов на других носителях. Услугами библиотеки пользуются 17 тысяч читателей. В прошлом году ее посетили 178,2 тысяч человек. Ежегодно в библиотеке проводятся Неделя детской книги, Библионочь, организуются различные конкурсы. 
Подобные транши из резервного фонда Владимира Путина поступят и в другие регионы России. Согласно распоряжению президента, подписанному в июне текущего года, из резервного фонда на книги для детских библиотек выделено 50 миллионов рублей.

kavtoday.ru