Сотрудниками полиции Северной Осетии пресечена деятельность распространителей героина

Одновременно стражи правопорядка провели задержание потребителей наркотиков.

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиковреспубликанского МВД пресекли деятельность лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории республики.
Схема, по которой работали наркодилеры, в основном стандартная. Крупная партия героина, прибывшая из-за границы, попадала в руки распространителя — закладчика, который и доставлял ее в регион. Торговля запрещенным к употреблению товаром происходила неконтактным способом. Наркотическое вещество развешивалось порционно и раскладывалось по всему городу в тайники — закладки. После проделанной работы злоумышленник отправлял хозяину героина точное месторасположение сделанных им закладок, получая за свою работу определенный гонорар. А дальше, после того, как покупатель переводил деньги на заранее обозначенный номер киви-кошелька, продавец отправлял ему сообщение с адресом тайника.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий распространитель был задержан. Продолжив следственную работу по делу, полицейские выявили места расположения тайников и установили за ними наблюдение. Спустя некоторое время за одной из героиновых закладок приехала девушка. Молодая женщина вынула секретный пакетик из укромного места и села в машину. Как позже выяснилось, она была всего лишь посыльным.
Проехав несколько метров автомобиль был задержан оперативниками МВД. В машине находились пятеро жителей республики, все они были доставлены в отдел полиции. Покупатель героина оказался среди задержанных и взят с поличным. При досмотре у 42-летнего жителя поселка Спутник сотрудники полиции обнаружили и изъяли около 4 граммов сильнодействующего наркотического вещества. Причастность остальных задержанных к незаконному обороту наркотиков предстоит выяснить следствию.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания