Северо-Осетинское МВД и Роскомнадзор ведут борьбу с незаконной продажей сим-карт операторов сотовой связи

Купить сим-карту без паспорта во Владикавказе нетрудно. Нелегальную услугу предлагают в основном в оживленных точках города. Зазывалы дежурят с утра до вечера. Предлагают подключиться к любому оператору, на любой тариф. Даже номер можно выбрать из десятка вариантов. Документы никто не требует. Сотни людей таким способом становятся анонимными абонентами и чаще всего — мошенниками. 
Стать абонентом любого оператора сотовой связи всего за несколько минут. Стоимость услуги — 250 рублей, причем покупателю не нужно предъявлять удостоверение личности и заполнять множество документов. Быстро, удобно, но незаконно.
Контрольные закупки сотрудники МВД совместно с республиканским управлением Роскомнадзора проводят еженедельно. Торговых точек, где легко, а главное быстро можно приобрести сим-карту, во Владикавказе несколько десятков. Это при том, что в 2014 году в федеральный закон «О связи» были внесены изменения, согласно которым юридические и физические лица, не являющиеся операторами связи, не имеют права продавать сим-карты. Тем не менее дилеров это не останавливает. 
«Сим-карты, зарегистрированные на несуществующих лиц, как правило, используют злоумышленники. В том числе для распространения заведомо ложной информации о готовящемся акте терроризма. В ходе проверки одного из таких фактов выявлен и впоследствии привлечен к административной ответственности ИП, который реализовал телефонному террористу сим-карту без надлежащего оформления», — рассказал начальник отдела К МВД по РСО-Алания Феликс Малиев. 
Мошеннические схемы, в которых используются так называемые серые сим-карты, могут быть самые разные, говорят в управлении Роскомнадзора. Самая распространенная из них — просьба перечислить деньги на телефон. При этом определить реального получателя этих денег в дальнейшем невозможно.
«Учитывая серьезность последствий, которые могут быть в результате противоправных действий продавцов сим-карт, в рамках профилактических мероприятий нашим управлением и МВД республики с января 2016 года проводятся мероприятия по пресечению продажи незаконных сим-карт. Возбуждено 67 административных производств, как в отношении физических лиц, так в отношении дилеров — индивидуальных предпринимателей, юридических лиц», — говорит заместитель руководителя управления Роскомнадзора по РСО-Алания Тамиля Омарова. 
В ходе рейдов полицейские прямо на месте составляют на продавцов серых сим-карт протоколы, а также проводят с ними профилактические беседы. Санкции за незаконную торговлю сим-картами предусматривают значительные штрафы. Физическим лицам придется заплатить до 5000 рублей, должностным — до 50 000 рублей. А если нарушитель — юридическое лицо, ему придется раскошелиться на 200 000 рублей.
ГТРК «Алания»