Джиоев: дайте нам возможность выпускать футболистов высочайшего класса

Директор детско-юношеской футбольной школы «Спартак-Алания» Инал Джиоев просит руководство республики помочь в улучшении тренировочных условий.
По его словам, на 500 воспитанников спортшколы приходится одно искусственное поле, изношенное покрытие которого не менялось более 10 лет. Одновременно там тренируется 12 команд, для этого поле разбивают на несколько секторов. 
«Получается какой-то мини-футбол, что сильно затрудняет тренировочный процесс. Вопреки этому мы все же воспитываем футболистов, которых затем приглашают в сборную Россию, известные клубы», — говорит Джиоев.
Он добавил, что по имеющемуся проекту минспорта РФ, в следующем году школе могут предоставить искусственное покрытие для замены старого. Из республиканского бюджета собираются выделить сумму на его доставку и укладку. Однако для полноценной работы школа нуждается в улучшении еще двух футбольных площадок, расположенных на стадионе «Спартак». 
«Детско-юношескому футболу нужно уделить совсем немного внимания. Мы возлагаем надежды на главу республики. Если нам помогут, в ближайшие 10 лет мы конструктивно сможем поработать на славу Осетии и России. Мы будем выпускать футболистов высочайшего класса, чтобы они везде и всюду отстаивали честь нашей Осетии, а мы наслаждались бы их победами», — сказал он.
Джиоев отметил, что был бы не против, если бы «кто-нибудь из чиновников пришел для проверки и объективно доложил бы руководству республики, в каких условиях занимаются воспитанники школы».
«Когда 2,5 года назад пошла ликвидация клуба, стадион «Спартак» был в залоге. У нас не было ни воды, ни света. А на футбольной базе, которую отдали под школу, остались только поля. Детям негде искупаться после тренировок, они часто заболевали», — говорит директор школы.
По его мнению, в республике давно наблюдается отток талантливых футболистов. Одной из таких «талантливейших звездочек» был 15-летний Владимир Хубулов, признанный на «Кубке Кавказа» лучшим бомбардиром.
«В школе много таких одаренных ребят, некоторые из них вынужденно уезжают в другие школы, а нам нечем их удержать», — говорит он.
В 2018 году впервые в истории в России пройдет чемпионат мира по футболу. В составе российской сборной выступают трое осетинских футболистов: полузащитник ЦСКА Алан Дзагоев (воспитанник ДЮСШ «Юность»), вратарь «Ростова» Сослан Джанаев и полузащитник «Локомотива» Алан Касаев. Последние два игрока являются воспитанниками ДЮСШ «Спартак-Алания».
«Футбол в Осетии всегда занимал почетное место. Республика выпустила множество профессиональных футболистов. Сейчас особняком стоит главный тренер сборной России Станислав Черчесов», — сказал Джиоев.
Только по неофициальным данным, около 160 осетинских футболистов играет во всех трех лигах. Из них около 20 игроков в премьер-лиге. 
Карина 15-Икаева