«МегаФон» обновил список практических советов для своих абонентов, чьё мобильное устройство было утеряно или украдено

По статистике контактного центра Кавказского филиала компании «МегаФон» приближающиеся зимние месяцы являются периодом максимального количества обращений от абонентов с просьбой блокировки sim-карты, в частности — в связи с потерей или кражей телефонов, смартфонов и планшетов. «Зимняя» доля в годовом количестве таких заявок составляет более 30%. Чаще всего такие обращения поступают от абонентов Ростовской области, Краснодарского края и Ставрополья — в прошлом году их было более 150 тысяч.

Многие абоненты уверены, что быстрая блокировка sim-карты после утери или кражи смартфона позволяет полностью избежать проблем. Однако, это не всегда так.

«Сегодня смартфон заменяет фотоаппарат, видеокамеру, плеер, навигатор и даже платёжное средство. Его утрата — большой стресс для клиентов, — комментирует директор по развитию бизнеса на массовом рынке Кавказского филиала компании «МегаФон» Наталья Юсипова. — Прежде всего мы рекомендуем абонентам пользоваться программами удалённого управления смартфонами, выбор которых достаточно широк для любых мобильных платформ. С их помощью можно оперативно удалить всю информацию с украденного или утерянного устройства или полностью блокировать его. Однако, если оказался потерян или украден смартфон, на котором подобные программы не установлены — воспользуйтесь нашими следующими советами, чтобы минимизировать негативные последствия, потерю денег и личной информации».

Первый шаг (в любом случае!) блокировка sim-карты. Ведь именно активная sim-карта является для злоумышленников «ключом» доступа к вашему мобильному банку, балансу телефона и личной информации. Позвоните в абонентскую службу по номеру 8-800-550-05-00 или 0500 (с мобильного) или обратитесь в ближайший салон связи «МегаФон», чтобы заблокировать вашу sim-карту. Бесплатный срок блокировки — 7 дней.

Спасти деньги с баланса смартфона

Этот совет очень поможет вам в том случае, если нет возможности незамедлительно позвонить в контактный центр для блокировки sim-карты (не у кого попросить телефон для звонка, до стационарного телефона в офисе или дома нужно ещё дойти). В этом случае максимально удобный и быстрый способ спасти средства со своего мобильного счёта, пока злоумышленники не вывели их на электронные кошельки или просто не выговорили — воспользоваться банковской картой «МегаФона». Она связана с вашим балансом и позволяет вам полностью распоряжаться средствами на нём. Обладая этой картой, вы можете легко снять все деньги со своего мобильного счёта в любом банкомате, либо перевести их на свой другой счёт или карту (не привязанную к украденному телефону), либо перевести на счёт близкого человека. Оформить банковскую карту «МегаФона» можно бесплатно в любом салоне оператора.

Спасти деньги на картах

Как правило, банковские мобильные приложения требуют пароль для входа. Но не исключена ситуация, что ваш смартфон после утери может оказаться в руках недобросовестного человека, которому этот пароль известен, либо он настолько прост, что легко подбирается за три-четыре попытки. Поэтому будет не лишним зайти в онлайн-банк с компьютера и временно заблокировать платёжную карту — до возврата себе всех возможностей управления sim-картой и мобильным приложением. В случае невозможности сделать это самостоятельно — обязательно проинформируйте банк об утрате. Особенно это актуально для тех, у кого подключена услуга sms-банкинга.

Спасти информацию

Следующий важный аспект — спасение личной информации в почте и социальных сетях. Некоторые абоненты полагают, что после блокировки sim-карты их личная информация в профилях Facebook, Вконтакте, Одноклассники и др. оказывается в безопасности, т.к. с телефона уже невозможно выйти в мобильный интернет. Однако, злоумышленник за это время мог успеть подключиться к свободному Wi-Fi, отключить на смартфоне передачу данных по мобильной сети и продолжить распоряжаться вашими открытыми профилями или почтой — просить у ваших друзей в долг от вашего имени, вредить вашей репутации, распространяя негатив, и прочее. Заблокированная sim -карта при этом ему не помеха. Здесь вам поможет то, что большинство соцсетей и почтовых сервисов позволяют своим владельцам просматривать активные сессии, открытые на ваших устройствах, удалённо разлогинивать их по отдельности или просто воспользоваться функцией «Выйти на всех устройствах». Соответствующие опции обычно находятся в разделе «Безопасность». После этих действий настоятельно рекомендуем сменить пароли. Также есть смысл проверить личные сообщения, отправленные письма, и опровергнуть все, что делалось в этот период якобы от вашего имени.

Если злоумышленник оказался быстрее вас и уже сменил пароли доступа — обращайтесь в службы поддержки соцсетей или почтовых сервисов. После ответов на контрольные вопросы и проверки привязанного к аккаунтам номера телефона вам вернут возможность управления учётными записями. После этого опять же обязательно смените пароли.

Возвращайтесь к жизни

Получите новую sim-карту со своим прежним номером. Посетите любой салон связи «МегаФона» и заполните заявление на восстановление номера. Новая sim-карта предоставляется бесплатно. В крупных городах новую sim-карту можно заказать в интернет-магазине с доставкой на дом или в офис.

Не теряйте надежды вернуть смартфон

Если же вы наверняка знаете, что ваше устройство украли — обратитесь в полицию и напишите заявление о краже. Обязательно приложите серийный номер и IMEI смартфона, который можно найти на коробке или в чеке. Если есть документы о покупке, не забудьте добавить и их. Будет оформлен официальный запрос в компанию «МегаФон». Возможно, ваш телефон удастся обнаружить.

Кавказский филиал ПАО «МегаФон»