Около 500 работников в Северной Осетии не получают зарплату несколько месяцев

Почти 500 работников в Северной Осетии не могут получить зарплату в течение нескольких месяцев. Об этом сообщил в четверг и.о. министра труда и социального развития республики Игорь Кесаев на региональном заседании координационного совета по контролю за своевременной выплатой заработной платы.
«По данным республиканской службы государственной статистики, на 1 октября текущего года общая задолженность по заработной плате равна сумме 80 680 000 рублей. В течение нескольких месяцев свою законную зарплату не может получить 481 работник», — сказал Кесаев, слова которого приводит пресс-служба главы и правительства республики. В свою очередь, руководитель государственной инспекции труда республики Заурбек Дзуцев добавил, что задолженность перед своими работниками имеют около 40 предприятий и организаций.
Самое тяжелое положение у бывших работников ОАО «Бесланский маисовый комбинат» (БМК), которые уже много лет ждут честно заработанные деньги. Общая сумма долга — свыше 75 млн рублей. Некогда крупнейшее в стране промышленное предприятие признано банкротом, а руководство БМК в настоящее время осуществляет конкурсный управляющий. Имущество предприятия не раз выставлялось на торги, которые пока не состоялись, а попытки добиться выплат со стороны бывших рабочих остаются безрезультатными.
В непростое положение попали и сотрудники ООО «Северо-Кавказская студия кинохроники». Предприятие находится в предбанкротном состоянии. С 2013 года сотрудники не могут получить заработанное. Долг с каждым годом растет и составляет сегодня 5 млн 318 тыс. рублей.
Еще один крупный должник — ООО «Кавказская тоннелестроительная компания», которая на данный момент приостановила свою деятельность, не выполнив обязательства перед сотрудниками на сумму свыше 51 млн рублей. По мнению руководителя Гострудинспекции Заурбека Дзуцева, к решению проблемы по данному предприятию необходимо привлечь следственный комитет.
В ряду неплательщиков и муниципальные предприятия — МУП «Водоканал» г. Дигоры, ВМУП «Управление зеленого строительства», ВМУП «Специализированная экологическая служба».
ИТАР-ТАСС