Владикавказ отметил День народного единства праздничным шествием и концертом

Владикавказ отметил День народного единства праздничным шествием и концертом. Представители госучреждений, политических партий, общественных и религиозных организаций и многие другие жители республики выстроились в две колонны на пр. Мира, растянувшиеся от ул. Кирова до ул. Джанаева. Собравшиеся держали в руках российский и осетинский триколоры, флаги своих организаций, транспаранты, основными словами на которых были «единство», «Россия», «многонациональная», «мы вместе», и большие яркие шары. Молодежь из колледжа культуры в ожидании начала праздничного шествия устроила небольшой хъазт. Многие пришли с детьми, самым маленьким мамы, показывая на флаги и транспаранты, зачитывали, что написано на последних, и объясняли, почему собралось так много народу. 
Шествие по пр. Мира, сопровождаемое звуками симда и танцем в исполнении студентов колледжа культуры, возглавили руководитель республики Вячеслав Битаров, премьер-министр Таймураз Тускаев, председатель парламента Алексей Мачнев, мэр Владикавказа Борис Албегов. Колонны вышли на пл. Свободы под песню Олега Газманова «Единая Россия». Здесь на праздничном митинге выступили представители ОНФ и общественной палаты республики.
«Этот праздник считается государственным с 2004 года. И тогда были сомнения: а приживется ли он у нас? Но внешнеполитические события последних лет свидетельствуют о том, что именно сейчас этот праздник наполнен реальным смыслом. Потому что в сложные исторические моменты именно единение народа способно защитить свободу и независимость государства. И наша задача сегодня сохранить и преумножить то великое и бесценное наследие, которое оставили наши предки, укрепить могущество и единство нашей любимой Родины», — сказал член регионального штаба ОНФ Александр Купцов.
Праздник продолжился концертом, на котором выступили мужской хор Госфилармонии под управлением Ольги Джанаевой, ансамбль доулистов «Ритмы гор», недавно вернувшийся с гастролей по Европе и Америке, студенты республиканского колледжа культуры, а также вокалисты Эдуард Дауров, Залина Дзахоева, Светлана Габуева, Батраз Фардзинов. 
Ксения 15-Захватаева