Министр обороны Грузии пообещал возобновление призыва в армию

Обязательный призыв в грузинскую армию будет возобновлен, заявил сегодня глава Минобороны Леван Изория. При этом, по его словам, призыв возобновится в новой форме.
Как писал «Кавказский узел», о том, что обязательный военный призыв в Грузии будет отменен с 2017 года, в апреле текущего года сообщила предшественник Изории на посту министра обороны Тинатин Хидашели. По ее словам, таким образом грузинская армия должна была полностью перейти на контрактную службу.
«Считаем целесообразным восстановление обязательного военного призыва, но в обновленной форме», — заявил Леван Изория.
По его словам, в частности, ежемесячное вознаграждение призывников вырастет и составит 50 лари (около 20 долларов), также у них будет возможность пользоваться нерабочими днями, передает РИА «Новости».
На обязательную военную службу в Грузии призывают граждан в возрасте от 18 до 27 лет. Помимо Минобороны призывников распределяют также в министерство внутренних дел, Службу госбезопасности, министерство по исполнению наказаний и пробации, а также в спецслужбу государственной охраны.
«Призывники пройдут полноценную начальную подготовку и сформируются как полноценные военнослужащие… Обновленная военно-обязательная служба обеспечит экономичность затрат, поддержку профессионального компонента системой призыва в армию и подготовку большего количества персонала как для резерва, так и для контрактной военной службы», — заявил Изория, слова которого приводит «Грузия-онлайн».
Ранее сообщалось, что отказ от обязательного призыва к 2017 году был запланирован еще в январе 2013 года, когда пост министра обороны Грузии занимал Ираклий Аласания. На первом этапе продолжительность срочной службы была снижена с 15 до 12 месяцев.
Напомним, Леван Изория был назначен на пост главы Минбороны Грузии 1 августа.

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/292193/
© Кавказский Узел