Следствие установило 816 обманутых дольщиков в Ставрополе

Обманутым дольщикам застройщика «АртСтройТехно» в Ставрополе причинен ущерб на сумму более 740 миллионов рублей, сообщил сегодня Следственный комитет.
«Кавказский узел» писал, что ООО «АртСтройТехно» является застройщиком жилого дома на улице Тюльпановой в Ставрополе. Всего в стройку в качестве дольщиков вложились 467 человек, каждый из которых отдал примерно по миллиону рублей. 28 августа более 50 обманутых дольщиков провели в Ставрополе акцию «Бездомный полк», потребовав от властей решить их проблемы.
По версии следствия, руководитель ООО «АртСтройТехно» с марта 2014 года по сентябрь 2015 года для финансирования строительства около 15 многоквартирных жилых домов на улицах Тюльпановой и города-побратима Безье в Ставрополе заключила договоры участия в долевом строительстве, сообщает пресс-служба СУ СКР по Ставропольскому краю.
«На сегодняшний день органами предварительного следствия установлено 816 дольщиков, пострадавших от противоправных действий должностных лиц ООО «АртСтройТехно», которым причинен материальный ущерб на общую сумму более 740 миллионов рублей», — говорится в сообщении, размещенном сегодня на сайте ведомства.
При этом, как отмечают следователи, в качестве потерпевших и гражданских истцов признаны еще не все дольщики из этих 816 дольщиков.
В отношении ООО «АртСтройТехно» расследуется уголовное дело по ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном и в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
Часть 4 ст. 159 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы. Комментариев от представителей ООО «АртСтройТехно» относительно версии следствия не поступало.

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/292198/
© Кавказский Узел