В Москве состоялась рабочая встреча Александра Хлопонина с Рашидом Темрезовым

В Москве вчера состоялась рабочая встреча Заместителя Председателя Правительства России Александра Хлопонина с Главой Карачаево-Черкесии Рашидом Темрезовым.

Главной темой встречи стало обсуждение проектов Карачаево-Черкесии в рамках реализации Государственной программы «Развитие Северного Кавказа до 2025 года».

Вице-премьер отметил, что первый этап госпрограммы позволил решить ряд острых социальных вопросов, в первую очередь, связанных с необходимостью строительства новых школ, учреждений здравоохранения и объектов коммунальной инфраструктуры на территории Северного Кавказа.

По итогам 2015 года в рамках Государственной программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года было построено 42 объекта образования, 7 объектов здравоохранения и 16 объектов ЖКХ. В 2016 году по госпрограмме реализуется 48 объектов социальной направленности. Из них 19 объектов в сфере образования, 9 объектов в сфере здравоохранения, 20 объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры.

В рамках госпрограммы в КЧР в начале нового учебного года введена в эксплуатацию школа на 1260 мест, и в настоящее время ведется строительство еще 5 новых объектов.

Реализация второго этапа госпрограммы связана с развитием реального сектора экономики. Данный вопрос обсуждался 24 октября на заседании Правительственной комиссии по социально-экономическому развитию Северо-Кавказского федерального округа, по итогам которого премьер-министром Дмитрием Медведевым был дан ряд поручений.

Глава Карачаево-Черкесии отметил, что в рамках исполнения данных поручений, работа властей региона строится по двум направлениям: развитие производства в регионе и стимулирование инвестиционной деятельности. Он также сообщил вице-премьеру, что в Минкавказ России направлено 8 инвестиционных проектов в сфере промышленности, агропромышленного и туристско-рекреационного комплексов, предполагаемых для участия в конкурсном отборе на 2017 год.«Приоритет мы отдали тем проектам, которые значимы не только в масштабе республики, но и на межрегиональном уровне. Мы работаем в тесном контакте с Министерством РФ по делам Северного Кавказа, отраслевыми министерствами», — подчеркнул Рашид Темрезов.

Александр Хлопонин поручил продолжить работу с инвесторами приоритетных отраслей экономики, в том числе, оказывать им содействие в получении мер государственной поддержки.

Кроме того, на встрече обсуждался ход подготовки к предстоящему зимнему горнолыжному сезону. Вице-премьер подчеркнул, что Карачаево-Черкесия является одним из горнолыжных центров страны, где ежегодно растет поток туристов, особенно в «высокий сезон».

«Курорты Северного Кавказа, в том числе расположенные в Карачаево-Черкесии, традиционно пользуются большим спросом у туристов. А новые возможности для активного отдыха, которые появляются со строительством современных горнолыжных комплексов, увеличивают турпоток кратно. И это накладывает большую ответственность на всех, кто занят в организации отдыха наших граждан — от федерального и республиканского уровня власти до управляющих компаний, представителей гостиничной инфраструктуры и других частных предприятий. В период подготовки к сезону необходимо обеспечить полную координацию всех служб» — подчеркнул Александр Хлопонин.

Как рассказал присутствовавший на встрече генеральный директор АО «Курорты Северного Кавказа» Олег Горчев, за прошлый год туристический поток на ВТРК «Архыз» возрос на 30-35% по сравнению с сезоном 2014/2015 гг. и составил 130 тысяч посетителей. По итогам предстоящего зимнего сезона рост турпотока ожидается на уровне 20-25%.

В распоряжении туристов будет более 14 км благоустроенных горнолыжных трасс всех существующих категорий сложности, три современных подъемника в двух туристических деревнях и уникальная возможность ночного катания.

Олег Горчев сообщил, что в настоящий момент завершается подготовка к горнолыжному сезону: расконсервирована система искусственного снегообразования, начата активная подготовка трасс, завершаются работы по благоустройству территории курорта. Также идет строительство объектов коммерческой инфраструктуры резидентами, которые будут вводиться в эксплуатацию согласно бизнес-планам в течение ближайших сезонов. Разработана и развлекательная программа для туристов на все праздничные даты сезона.

«Важно, что мы завершаем проектирование североориентированного склона, который в перспективе двух лет обеспечит увеличение зоны катания до 30 км и утверждение «Архыза» в статусе курорта — федерального масштаба. В следующем году мы приступим к строительным работам по этой площадке», — сообщил руководитель АО «КСК».

Олег Горчев также отметил, что при условии сохранения «минусовых» температур в качестве преобладающих в ноябре сезон в «Архызе» может быть открыт в первой декаде декабря.

Пресс-служба Мннистерства РФ по делам Северного Кавказа