Председатель СПК-колхоз «Украина» подозревается в фальсификации

Прокуратурой РСО-Алания установлен контроль за расследованием уголовного дела, возбужденного в отношении председателя сельскохозяйственного производственного кооператива — колхоз «Украина» Виталия Бурусова.

Как полагает следствие в декабре 2014 года, Бурусов внес заведомо недостоверные сведения в протокол заседания общего собрания колхозников о количестве голосовавших и наличии предусмотренного кворума. В результате умышленного искажения результатов голосования, в устав колхоза были внесены изменения и принято решение о переуступке права пользования землями сельскохозяйственного назначения в пользу СПОК «Нива». Также в счет погашения задолженности в размере около 4 млн. 400 тыс. рублей в пользу третьих лиц была передана техника, а именно 9 комбайнов и тракторов, 24 автомашины и 2 прицепа.
По данному факту в отношении Бурусова возбуждено и расследуется уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.185.5 УК РФ (фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества).
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А