Жертвой вооруженного конфликта на Северном Кавказе с 7 по 13 ноября стал один человек

В ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за неделю с 7 по 13 ноября 2016 года погиб один человек, информации о раненых не поступало. Таковы итоги подсчетов «Кавказского узла», основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.
Погибший — предполагаемый участник вооруженного подполья в Кабардино-Балкарии.
Спецоперации и КТО
10 ноября в 12.40 мск в административных границах города Баксан в Кабардино-Балкарии введен режим контртеррористической операции (КТО). В Баксане на улице Шогенцукова был блокирован частный дом, в котором укрывался предполагаемый участник вооруженного подполья. На требования сложить оружие и сдаться блокированный в доме мужчина открыл стрельбу и был убит ответным огнем. Жертв и пострадавших среди силовиков нет. Убитый предварительно опознан как Ахмед Шевхужев, который разыскивался по подозрению в нападении на полицейских в ночь на 9 октября. Режим КТО в границах городского округа Баксан снят в 14.40 мск.
11 ноября в 05:00 мск в Шамильском районе Дагестана был объявлен режим контртеррористической операции (КТО). Организованы мероприятия по поиску боевиков и их пособников. Из-за объявленной контртеррористической операции отменено собрание жителей сел Верхний Колоб, Кахиб, Гоор-Хиндах по вопросу расследования убийства братьев Гасангусейновых, намеченное на 13 ноября. На собрании планировалось поставить в известность общественность о ходе расследования убийства силовиками братьев Наби и Гасана Гасангусейновых.
Задержания
11 ноября cиловики провели задержания посетителей считающейся салафитской «Больничной» мечети в Хасавюрте после пятничной молитвы. По словам прихожан, силовики, среди которых были как сотрудники ОМОН, так и силовики в гражданской одежде, окружили мечеть так, чтобы люди не могли выйти оттуда незамеченными, и после окончания молитвы начали задерживать их. Рейды силовиков прошли в целом ряде мечетей Хасавюрта. Всего было задержано до 200 человек, все задержанные доставлены в ГОВД. Вечером большая часть из задержанных прихожан были отпущены из полиции, там оставались шесть человек, у которых не было с собой документов. Задержанные рассказывали, что в ГОВД с ними проводили стандартные процедуры. Тех, кто не стоит на профучете, ставили туда, у некоторых, несмотря на то, что они состоят на учёте, брали отпечатки пальцев. Еще троих задержанных отпустили поздно вечером.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/292565/
© Кавказский Узел