На таможенном посту Нижний Зарамаг пресечена попытка контрабанды сигарет

32-х летний гражданин Республики Южная Осетия попытался ввезти партию сигарет, сокрыв ее от таможенного контроля в обшивке салона и кузова его транспортного средства. Сигареты марки «CONTINENT classik», были обнаружены в ходе таможенного контроля с применением инспекционно-досмотрового комплекса.
То обстоятельство, что обнаруженный товар находился под обшивкой транспортного средства, доступ в которую затруднён, характеризует действия гражданина, как сокрытие товара от таможенного контроля при перемещении через таможенную границу Евразийского экономического союза. В отношении нарушителя возбуждено дело об административном правонарушении по части 2 статьи 16.1. КоАП РФ. Обнаруженный товар был изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста МАПП Нижний Зарамаг.
Анализируя информацию о количестве табачных изделий, которое экспортируется в республику Южная Осетия из Российской Федерации и иных стран в течение 10 месяцев 2016 года, а также учитывая численность населения, фактически проживающую на территории Южной Осетии, руководством таможенного поста МАПП Нижний Зарамаг определено, что существует большая вероятность нелегального ввоза табачных изделий из Республики Южная Осетия на территорию Российской Федерации. 
С целью недопущения попадания незаконного товара на территорию России, транспортные средства для личного пользования и международной перевозки находятся на усиленном контроле у должностных лиц таможенного поста МАПП Нижний Зарамаг. 
Результатом применения такого контроля стало выявление за неполные два месяца (с 14 сентября по 10 ноября 2016 года) 14 эпизодов нарушений, в ходе которых изъято 15 тысяч пачек табачных изделий на сумму порядка одного миллиона рублей. По каждому факту сотрудниками Северо-Осетинской таможни были возбуждены дела об административных правонарушениях.
Необходимо отметить, что злоумышленники становятся более изобретательны в части сокрытия незаконно перемещаемых через таможенную границу табачных изделий, используя пластиковые канистры (которые предварительно разрезаются, а после упаковки в них сигарет, канистры с помощью термической обработки склеиваются обратно), используя газовые баллоны, саббуферы, а также запасные колеса и сиденья транспортных средств. Основной объем нелегально провозимых табачных изделий обнаруживается под обшивкой каркасов автомобилей. Однако проведение таможенного осмотра транспортных средств с применением стационарного инспекционно-досмотрового комплекса, позволяют инспекторам таможенного поста выявлять сокрытый товар. 
Значительная часть нарушений в области таможенного законодательства совершаются по не знанию действующих норм права лицами, пересекающими таможенную границу Евразийского экономического союза, в этой связи Северо-Осетинская таможня активно призывает заранее ознакамливаться с Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 08.05.2015) «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза, связанных с их выпуском», а также с, порядком перемещения транспортных средств международной перевозки.
Пресс-служба Северо-Осетинской таможни