Поторопитесь в Пенсионный фонд за единовременной выплатой из материнского капитала!

Срок подачи заявления на предоставление единовременной выплаты из средств материнского капитала в размере 25 тыс. рублей на повседневные нужды ограничен 30 ноября. Таким образом, семьям, которые хотели бы получить данную выплату, но пока по каким-либо причинам не успели, необходимо поторопиться и подать соответствующее заявление в органы Пенсионного фонда по месту жительства не позднее этого срока.

На сегодняшний день органами Пенсионного фонда республики принято почти 9 500 заявлений на перечисление 25 тыс. рублей. Единовременная выплата уже произведена 6 800 семьям на общую сумму 167,4 млн рублей.

Напомним, воспользоваться правом на получение единовременной выплаты в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала могут все северо-осетинские семьи, которые получили право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления.

Заявление можно подать как в клиентских службах ПФР и МФЦ, так и в электронном виде через Личный кабинет гражданина. Направлять электронное заявление надо в территориальный орган ПФР, который выдал сертификат. При подаче электронного заявления личное посещение клиентской службы не требуется.

В заявлении указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тыс. рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тыс. рублей. При электронной подаче заявления владельцам сертификатов необходимо внимательно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства. Банковский счет должен принадлежать владельцу материнского сертификата.

Пресс-служба ПФР по РСО-А