Североосетинские парламентарии не поддерживают идею о понижении температуры горячей воды в квартирах

Парламентарии республики выступают против снижения температуры подаваемой в квартиры горячей воды. Об этом «15-му Региону» сообщил член комитета по вопросам ЖКХ и строительной политике Виталий Чельдиев. Он отметил, что, согласно нормам СанПина, температура горячей воды должна быть не ниже 60°С и не выше 75°С. Вопрос будет обсуждаться на ближайшем совете парламента, и депутат уверен, что его коллеги не поддержат снижение температуры горячей воды.
В свою очередь, депутат Госдумы Зураб Макиев отметил, что эта инициатива может стать реальным фактором снижения тарифов и платежей граждан за горячее водоснабжение, но оптимизация не должна происходить в ущерб здоровью потребителей.
«Любая мера по оптимизации работы и снижению затрат на ЖКУ заслуживает внимания, но к вопросу нужно подходить с большой ответственностью. Случаи отравления водопроводной водой по вине коммунальных служб имеют место быть и сейчас, при таком качестве работы смягчать к ним требования — значит, подвергать жизнь и здоровье жителей страны дополнительным рискам. 60 градусов и выше — это общепринятые международные нормы, гарантирующие безопасность горячей воды. До тех пор пока профильные эксперты не сформируют жестко прописанных требований, которые смогут гарантировать качество воды при более низкой температуре и обеспечивать строгость их соблюдения, опускаться ниже этой температуры нельзя», — сказал Макиев.
Напомним, что Роспотребнадзор предложил снизить на 10 градусов минимальную температуру горячей воды: с 60-75 до 50 градусов по Цельсию. Мнение чиновников из различных сфер власти на этот счет разделились. Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень считает, что норма в 50 градусов уже действовала в нашей стране и является правильной. Однако его оппоненты утверждают, что подача недогретой воды опасна распространением инфекций, так как теплая влажная среда в трубах является благоприятной средой для их развития. В связи с этим снижение температуры горячей воды возможно только при соблюдении строгого контроля за ее качеством.
Алина 15-Алиханова