«Коммерсант»: Улюкаев трогал ручку кейса с деньгами

Газета «Коммерсант» сообщает о доказательствах в отношении экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева, которые позволили следователям обвинять его в получении взятки. Источники утверждают, что хотя самих денег Улюкаев не трогал, он брал в руки кейс с 1 млн долларов, а на его ручку тоже был нанесен специальный состав. Впрочем, «Коммерсант» указывает и на некоторые странные моменты в пресс-релизах силовиков и ходе судебного заседание об избрании меры пресечения — домашнего ареста.
Министр был задержан в понедельник при получении взятки в 2 млн долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям «Роснефти».
«Коммерсант» в этой связи отмечает, что сделка была одобрена президентом Путиным и премьером Медведевым, а средства от приватизации «Башнефти» уже поступили в бюджет, и потому «опубликованная следствием информация не дает ответа на вопрос, чем именно мог угрожать госкомпании глава министерства».
Также газета указывает, что следователь, «несмотря на тяжесть обвинения, не стал настаивать на помещении чиновника в СИЗО», и в итоге суд ограничился домашним арестом. Ведет дело следователь по особо важным делам Роман Нестеров, известный по расследованиям в отношении братьев Алексея и Олега Навальных. Алексей Навальный в своем блоге называет Нестерова «специалистом по фальшивкам», которого используют в политических делах, «когда надо выдумать вообще все».
Анонимный «близкий к ФСБ» источник рассказал «Коммерсанту» о доказательстве вины Улюкаева. Как утверждают его адвокаты, денег из предполагаемой взятки он не трогал. Однако получил в одном из офисов «Роснефти» кейс, в котором находился 1 млн долларов. Другой кейс ему якобы пообещали донести до машины. По версии источника, непосредственного контакта у Улюкаева с долларами, помеченными спецсоставом, действительно не было. А след на его руке остался от ручки кейса, которую чекисты также предусмотрительно обработали специальным веществом. Собеседник утверждает, что задержание оформляли несколько часов, каждую из 20 тысяч купюр вписывая в документы, чтобы затем включить в уголовное дело.
Другой источник в правоохранительных органах указывает, что операция против министра была весьма похожа на ту, в результате которой по аналогичному обвинению во взятке под стражей оказался экс-губернатор Кировской области Никита Белых. Правда, тогда видео передачи средств было продемонстрировано СКР практически сразу после задержания, чего в случае с Алексеем Улюкаевым пока не произошло.

http://www.newsru.com/russia/16nov2016/ulukaev1.html