Вячеслав Битаров поручил жестко реагировать на факты недобросовестного использования карьеров

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии Черменом Мамиевым. Глава республики обратил внимание министра на работу карьеров по добыче полезных ископаемых. Он напомнил, что созданная еще в прошлом году комиссия, на которую были возложены функции по упорядочению деятельности карьеров, фактически ничего не сделала, и проблема недобросовестного использования полезных ископаемых остается. Теперь ее должна решить вновь созданная комиссия под председательством нового руководителя профильного ведомства Чермена Мамиева.

Глава министерства проинформировал о жестких мерах, которые применяются по отношению к неэффективным недропользователям. Всего в республике насчитывается 59 карьеров по добыче песка, гравия, доломитов, гранитов, сланцев. Минприроды направило 23 предприятиям уведомления о расторжении и аннулировании лицензий в связи с нарушением правил добычи полезных ископаемых.

Как отметил Чермен Мамиев, практически мизерна и налоговая отдача от карьеров. Это при том, что песок, гравий и другие ископаемые добываются в больших масштабах. «Буквально на днях один из владельцев представил отчет о том, что уплатил налог на добычу полезных ископаемых за октябрь в сумме 743 рубля при выработке 150 кубометров песка и гравия. Получается, по полмашины в день. Ясно, что он значительно преуменьшил масштабы добычи, я сам лично наблюдал, как из этого карьера выезжает до 15 машин в день», — рассказал Чермен Мамиев. И проиллюстрировал сказанное цифрами: всего на 1 ноября 2016 года со всех 59 карьеров собрано налогов на сумму 11,3 млн рублей, примерно по 19 тыс рублей в месяц с каждого.

Кроме того, отметил Чермен Мамиев, приостановлена процедура выдачи и продления лицензий на добычу полезных ископаемых. «До конца года никому лицензию не выдаем. Я категорически против, пока не наведем порядок в этой сфере», — подчеркнул министр.

 

Глава республики поддержал позицию министерства природных ресурсов и экологии и дал поручение и впредь жестко пресекать случаи недобросовестного и неэффективного недропользования. Кроме того, аналогичные санкции вводятся по незаконной вырубке лесных массивов, отметил Чермен Мамиев. Это станет вторым этапом в наведение порядка в подведомственных министерству направлениях.
Сайт Главы РСО-А