Задержана группа лиц, занимавшаяся незаконным изготовление и оборотом оружия

Мастерскую по переделке газового в боевое оружие обнаружили сотрудники уголовного розыска в домовладении жителя с. Фиагдон

В рамках проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудникам уголовного розыска республики стало известно, что на территории Северной Осетии действует преступная группа, которая занимается переделкой газового в боевое оружие для дальнейшей его реализации.

После проверки и подтверждения полученной информации, полицейскими была разработана оперативная комбинация, в рамках которой стражи порядка вышли на связь с подозреваемыми и договорились о сделке — покупке оружия.

Спустя некоторое время на окраине селения Змейская правоохранителями была осуществлена контрольная закупка боевого пистолета, переделанного самодельным способом из сигнального пистолета. Сбытчиками нелегального оружия оказались двое жителей с.Эльхотово, один из которых неоднократно судим по различным статьям Уголовного кодекса РФ.

Одновременно сотрудниками уголовного розыска республики по постановлению Ленинского районного суда было обследовано домовладение, в котором полицейские обнаружили кустарную мастерскую по переделке гражданского оружия в боевое. В помещении, помимо необходимого для этих целей оборудования, был обнаружен пистолет иностранного производства и патроны к нему.

Согласно результатам экспертизы, проведенной сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД по РСО-Алания, все изъятое незаконное оружие является огнестрельным и пригодным для стрельбы.

В настоящее время все трое членов преступной группы задержаны и заключены под стражу.

Следственной частью Следственного Управления МВД возбуждено уголовное дело по статьям 223 УК РФ «Незаконное изготовление оружия» и 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов».

Пресс-служба МВД по РСО-Алания