Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев впервые посетил Северную Осетию с рабочим визитом

После прибытия в аэропорту «Владикавказ» состоялась его встреча с Главой республики Вячеславом Битаровым. В ходе разговора обсуждались основные направления социально-экономического развития Северной Осетии и аспекты взаимодействия с Полпредством по решению актуальных региональных проблем.
Подчеркнув, что первая поездка в Северную Осетии носит ознакомительный характер, Олег Белавенцев отметил, что есть ряд вопросов, над которыми идет активная совместная работа.
«Наследство у нас сложное, — обратился Полпред к руководителю Северной Осетии. — Вопросы у нас накопились, и с органами исполнительной власти предстоит многое сделать для их разрешения».
После разговора Вячеслав Битаров и Олег Белавенцев посетили Мемориальное кладбище в Беслане «Город ангелов», почтили память жертв террористического акта, возложив цветы к монументу «Древо скорби» и памятнику бойцам спецназа, погибшим при штурме бесланской школы № 1. 
Уже в столице республики Вячеслав Битаров и Олег Белавенцев побывали на Мемориале Славы, где экскурсоводом выступила декан исторического факультета СОГУ Залина Плиева — она рассказала высокому гостю о том, как создавался мемориальный комплекс, о его роли в военно-патриотическом воспитании молодежи и большом спросе среди туристов. Также Олег Белавенцев обратил внимание на храм Иоанна Воина, который возводится на Аллее славы. Еженедельно там возносятся молитвы о упокоении воинов, захороненных на территории мемориала.
Следующим объектом рабочей поездки Полпреда стал Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований. Руководитель учреждения Залина Канукова разъяснила, в каком направлении работают научные сотрудники и продемонстрировала уникальный книжный фонд, состоящий из редких и ценных изданий. 
«Наш институт располагает рукописными книгами XVIIвека, в том числе это греческая грамматика. Есть церковная литература, часть этих книг переведена на осетинский язык, и это результат работы духовной интеллигенции. Немаловажно, что у нас регулярно обновляется и пополняется книжный фонд»,- пояснила директор учреждения и добавила, что в 2019 году институту исполнится 100 лет. Это событие будет значимым событием для научного и исследовательского сообщества.
Олег Белавенцев проявил интерес к ценным экспонатам. Он отметил, что институт располагает большим творческим и интеллектуальным потенциалом, а преемственность поколений в научной среде позволяет вести речь о дальнейшем динамичном развитии.
После совещания, проведенного в Доме Правительства с руководителями правоохранительных органов, Вячеслав Битаров и Олег Белавенцев ответили на вопросы журналистов. 
Говоря о своих впечатлениях от посещения Мемориального кладбища, Полпред подтвердил необходимость действий по борьбе с терроризмом, а также заявил о том, «что терроризм будет искоренен и уничтожен, в этом нет никаких сомнений». При этом Полномочный представитель Президента РФ в СКФО подчеркнул активную и положительную работу силовых и правоохранительных структур по противодействию террористическим проявлениям.
«Главе республики нелегко работать, но мы знаем, что делать и как. Все задачи, поставленные перед нами руководством Российской Федерации, будут решены совместными усилиями. Первые шаги, которые сделаны Главой республики, свидетельствуют о том, что исполняется бюджет, об этом руководитель налоговой службы доложил Президенту России. Предстоит формировать Правительство, и самые сложные для нас — это кадровые вопросы, здесь также сосредоточим свои усилия. Глава республики старается — надо его поддерживать, причем, доверием народа и руководства страны. Как только люди почувствуют, что они живут лучше, тогда и будет результат — на этот результат мы и будем работать вместе»,- подчеркнул Полпред.
«Россия всегда сильна регионами, и в Северо-Кавказском федеральном округе мы уделяем особое значение региональному развитию»,- заключил Олег Белавенцев. 
Вячеслав Битаров поблагодарил Полпреда за постоянное внимание к Северной Осетии и содействие в решении актуальных вопросов, что уже привело к позитивным результатам.
«В первую очередь стоит сказать о том, что в десять раз увеличились акцизы от производства алкогольной продукции. Северная Осетия обратилась по этому вопросу в федеральные органы власти, получило значимую поддержку со стороны Полномочного представительства. Нас поддерживают и по другим вопросам, в том числе по реанимации предприятий военно-промышленного комплекса, которые существуют в Северной Осетии»,- сказал Глава Северной Осетии.
http://sevosetia.ru/full_news/_303/Polnomochnyj-predstavitel-Prezidenta-RF-v-Severo-Kavkazskom/