«Владикавказские водопроводные сети» и приставы идут к должникам

На прошлой неделе состоялся очередной рейд приставов и сотрудников Владводосетей по взысканию платежей за холодное водоснабжение. На этот раз старший инспектор МУП ВВС Александр Царукаев, контролер предприятия Ляна Кудухова и судебный пристав-исполнитель Алан Габеев обошли порядка 15 квартир на улице Московской.

Когда в дверь стучится пристав с решением суда на руках, отсрочить погашение долга попросту невозможно. В противном случае исполнительное производство может закончиться арестом имущества и даже выселением должника из квартиры с предоставлением жилья меньшей площади — подобные случаи уже имеют место по России. Своевременная и полная оплата жизненно важных ресурсов — обязанность каждого жителя. Тем, кто игнорирует этот закон, рано или поздно по решению суда придётся отвечать за своё бездействие, причём с оплатой всех судебных издержек.
Благодаря совместной работе «Владикавказских водопроводных сетей» и службы судебных приставов в ноябре 2016 года с физических и юридических лиц, задолжавших за услуги по холодному водоснабжению, взыскан 1 миллион 681 тысяча рублей. В текущем месяце МУП Владводсети направило в суд 270 материалов о взыскании задолженностей за поставленный ресурс на сумму 13 миллионов 764 тысячи рублей. В Управление федеральной службы судебных приставов по РСО-А направлено 87 материалов на сумму более 700 тысяч рублей.
Пять, восемь, девять тысяч рублей абонентского долга — суммы, конечно, небольшие. Но именно из них складывается многомиллионная задолженность потребителей перед МУП ВВС. Общая задолженность физических и юридических лиц за услуги водоснабжения во Владикавказе сегодня превышает сумму в 400 миллионов рублей.
Владводсети настоятельно рекомендуют погасить все существующие долги или обратиться в наше предприятие ( ул. Шегрена, 74) для решения создавшейся проблемы. Тем более что поставщик услуг водоснабжения, предприятие «Владикавказские водопроводные сети», готово учесть финансовое положение горожан и рассмотреть возможность отсрочки при условии исполнения должником графика погашения задолженности.
— Еженедельно по пятницам на приеме граждан мы вникаем в ситуацию каждого абонента и, как правило, предоставляем возможность поэтапно погасить долг, — подчеркнула руководитель абонентского отдела по физлицам Людмила Кучиева. — Эта работа ведется постоянно и является наиболее оптимальным вариантом погашения крупного долга за поставленный ресурс.
Совместные рейды сотрудников предприятия и приставов-исполнителей будет продолжены. «Владикавказские водопроводные сети» призывают граждан вовремя оплачивать услуги водоснабжения и не доводить дело до суда.
Пресс-служба МУП «Владикавказские водопроводные сети»