В 2016 году прокуратурой Северной Осетии зарегистрировано 137 коррупционных преступлений

В 2016 году прокуратурой Северной Осетии зарегистрировано 137 коррупционных преступлений. Об этом на первом открытом форуме республиканской прокуратуры сообщил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Тимур Дедегкаев. По его словам, 43 из них связаны с получением и дачей взяток. Кроме того, зарегистрированы случаи мошенничества, растраты вверенных средств, злоупотребления должностными полномочиями.
Также сотрудниками отдела за 9 месяцев выявлено около 1,5 тысячи нарушений закона. К дисциплинарной ответственности привлечено 41 должностное лицо и по материалам прокурорских проверок возбуждено 25 уголовных дел. Общая сумма назначенных штрафов по указанному административному правонарушению составил больше 67 млн рублей.
На форуме также обсудили вопросы соблюдения прав предпринимателей при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так, за истекший период 2016 года в этой сфере было выявлено около 450 нарушений. К дисциплинарной ответственности было привлечено 153 должностных лица. Также по материалам прокурорских проверок возбуждено 14 административных производств.
Карина 15-Хадаева