Александр Тотоонов обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой жителей Моздокского района РСО-А

В ходе пленарного заседания Совета Федерации, на котором в рамках «правительственного часа» обсуждался вопрос транспортной инфраструктуры, заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов обратился к вице-премьеру Аркадию Дворковичу, изложив просьбу жителей Моздокского района Республики Северная Осетия — Алания, полученную в ходе недавнего приёма граждан.

«Моздокский район — крупный экономический и культурный центр Республики Северная Осетия-Алания, где проживают свыше 90 тысяч человек 76 национальностей. Район имеет непреходящее значение как форпост России, на долю которого зачастую выпадали большие испытания. В настоящее время серьёзной проблемой для жителей района является отсутствие дороги, которая бы связала их как со столицей республики — городом Владикавказом, так и с другими населенными пунктами Осетии. Сложившаяся логистика — это большой крюк и дополнительные десятки километров, которые нужно преодолеть. Время в пути также увеличивается из-за постоянной загруженности федеральной трассы. Все это создаёт колоссальные проблемы для сельхозпроизводителей, так как Моздок является крупнейшей житницей региона, для студентов и учащихся, и для занятых на предприятиях и бизнесе во Владикавказе, вынужденных ‪5-6 часов затрачивать на поездки», — рассказал Александр Тотоонов.

Для решения проблемы, по мнению Александра Тотоонова, необходимо строительство участка автодороги между населенными пунктами Старый Батакоюрт и Хурикау протяженностью 15 км, разрушенного в результате оползней и селей в 1991 году. Необходима также реконструкция 50-километрового участка, пострадавшего во время военных операций в Чечне 1994 и 1999 годов.

«Республика со своей стороны обязуется осуществить в 2017 году проектные изыскания, на основании которых будет разработана проектная документация, реализация которого исходя из прогнозных данных планы по объемам доходов дорожного фонда РСО-А без участия федерального бюджета невозможно», — сказал сенатор.

Вице-премьер заверил Александра Тотоонова, что вопрос будет проработан: «Знаю об этих проблемах, но пока, к сожалению, не удавалось предусмотреть финансирование. Дам поручение, чтобы оперативно проработали и рассмотрела включение на 2018-й год», — заявил Аркадий Дворкович.

Сенатор, в свою очередь, заверил, что правительство республики подготовит и направит в адрес вице-премьера подробную информацию по указанному вопросу.

Катерина Толасова