Прогнозируемый дефицит бюджета-2017 составит порядка 680 млн рублей

Прогнозируемый дефицит бюджета-2017 составит порядка 680 млн рублей. С основными статьями главного финансового документа республики на будущий год сегодня ознакомились депутаты парламента. По словам председателя бюджетного комитета Асланбека Хадарцева, параметры бюджета закладывались на основании проделанной в текущем году работы по оздоровлению финансов. Так, на 2017 год планируется получить реальные доходы чуть более 20,5 млрд рублей, из них безвозмездные поступления составят 10 млрд 200млн, расходы выльются в сумму 20 млрд 680 млн.
«Когда мы принимали бюджет-2016, ставилась задача отработать так, чтобы мы реально посмотрели, что у нас происходит. И пусть 2016 год и частично 2017-й станут фундаментальными, чтобы отработать ошибки. На основании проведенной работы верстался бюджет-2017 год, мы отталкивались от показателей, которых достигли в этом году. Своих доходов планируем больше, чем безвозмездные поступления, т.е. 10,4 млрд. Такого у нас пока никогда не было. Это говорит о том, что есть желание не просто оптимизировать расходы, но и развиваться. На одних сэкономленных расходах останавливаться нельзя. Оздоровлением бюджета надо заниматься», — сказал Хадарцев.
Также он обратил внимание на то, что за 11 месяцев были выполнены все социальные обязательства перед населением. На декабрь также есть все лимиты.
Теперь проект закона будет направлен всем субъектам права законодательной инициативы, а также в парламентские комитеты для подготовки предложений и замечаний. 
Наталья 15-Цховребова