Макиев: мы должны стать государством развития, независимо от внешней конъюнктуры

Россия должна стать государством развития, независимо от внешней конъюнктуры. Такое мнение высказал депутат Госдумы Зураб Макиев, комментируя послание президента РФ Федеральному Собранию. По его мнению, важно, что сегодня руководство страны уделят особое внимание развитию образования и наукоемкого сектора экономики.
«В своем послании президент подчеркнул, что будет продолжена программа реконструкции и обновления школ, которую активно поддерживает партия «Единая Россия». По итогам работы этой программы у нас не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном, ветхом состоянии, не имеющих элементарных удобств», — говорит Макиев.
По его мнению, важно, что руководитель страны отдельно выделил вопросы качества образования, подготовки кадров, поскольку средняя школа должна воспитывать культуру исследовательской, инженерной работы, готовить детей, которые способны творчески мыслить. Депутат также отметил важность поручения регионам создать систему работы, способную эффективно выявлять и поддерживать одаренных детей.
«Будущих нобелевских лауреатов, выдающихся ученых нужно растить со школьной скамьи. В рамках работы в регионе я поддерживаю несколько образовательных проектов, направленных на выявление и подготовку талантливых детей, и не понаслышке знаю, какое важное значение это имеет и насколько такие проекты стимулируют детей», — сказал Макиев.
Депутат также обратил внимание на особо выделенное президентом развитие наукоемких технологий и соответствующего бизнеса. «Владимир Путин напомнил, что совсем недавно доля экспорта IT технологий была близка к нулю, сейчас — 7 миллиардов долларов.Президент выразил надежду, что в ближайшее десятилетие IT индустрия может стать одной из ключевых экспортных отраслей России. Наше будущее в наших руках», — заключил Макиев.
15-Й РЕГИОН