В СОГУ начнут готовить профессиональных гидов и альпинистов

Североосетинский университет им. К.Л. Хетагурова будет готовить на базе одного из своих факультетов профессиональных гидов и альпинистов начиная со следующего года. Об этом сообщила пресс-секретарь вуза Оксана Царикаева.
«Мы планируем открыть клуб альпинизма и туризма в новом учебном году на базе факультета географии и геоэкологии. В нем смогут заниматься помимо студентов нашего университета и все желающие. Будем помимо альпинистов готовить профессиональных гидов, экскурсоводов», — сказала Царикаева.
Занятия будут проводить специалисты, профессиональные альпинисты, в частности, сотрудники федерации альпинизма Северной Осетии-Алании. Для этих целей в СОГУ будет создана искусственная стена, также скалолазанию будут обучать на природных рельефах в горах республики.
Подобный клуб открывается в вузе впервые за всю историю его существования. Его инициаторами являются президент федерации альпинизма Северной Осетии Казбек Хамицаев и и.о. ректора СОГУ Алан Огоев, который сам увлекается альпинизмом.
Также при вузе будет создано малое инновационное предприятие по подготовке специалистов в области туризма, сервиса и гостиничного дела. «Удивительно, но, скажем, при восхождении на Казбек туристы пользуются услугами иногородних специалистов. Мы хотим готовить кадры именно из числа наших студентов, жителей республики», — сказал собеседник агентства.
ИТАР-ТАСС