В Дагестане убит Рустам Асельдеров

Один из убитых в спецоперации 3 декабря в Дагестане боевиков опознан как лидер террористической организации «Вилайят Кавказ» Рустам Асельдеров, сообщила Федеральная служба безопасности.
Как сообщал «Кавказский узел», 3 декабря в махачкалинском поселке Талги был введен режим контртеррористической операции, представители силовиков сообщили об убийстве пяти боевиков. 
Один из них опознан как лидер «Вилайята Кавказ» — отделения запрещенной в России по решению суда террористической организации «Исламское государство» Асельдеров Рустам Магомедович, 1981 года рождения («Абу Мухаммад»). Убиты также четверо боевиков из его ближайшего окружения, говорится в сообщении, опубликованном сегодня на сайте ФСБ.
По данным ведомства, во время спецоперации было заблокировано частное домовладение, где укрывались подозреваемые в причастности к вооруженному подполью. В процессе переговоров на предложение сдаться они открыли стрельбу из автоматического оружия по сотрудникам правоохранительных органов. 
Рустам Асельдеров подозревается в организации нападений и терактов. 
По данным ФСБ, из организованных боевиками под руководством Асильдерова террористических актов самыми большими по числу жертв считаются теракты в 2013 году в Волгограде, совершенные в общественном транспорте и на железнодорожном вокзале.
Комментариев от родственников и представителей Рустама Асельдерова в связи с сообщением о его смерти пока не поступало.
Рустам Асильдеров (Абу-Мухаммад аль-Кадари) в мае 2012 года возглавил дагестанских боевиков, став амиром «Вилаята Дагестан», входящего в состав запрещенной в России судом террористической организации «Имарат Кавказ». В декабре 2014 года как лидер «Вилаята Дагестан» одним из первых присягнул лидеру террористической организации «Исламское государство» Абу-Бакру аль Багдади. В разделе персоналии «Кавказский узел» опубликовал биографию Рустама Асильдерова.
«Кавказский узел»ведет хронику вооруженных инцидентов, спецопераций, взрывов и похищений людей, происходящих в Дагестане. В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» размещена справка «Режим контртеррористической операции (КТО)». Новости о влиянии конфликта на Ближнем Востоке на ситуацию в регионах Кавказа публикуются на специальной тематической странице «Кавказ под прицелом халифата».

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/293675/
© Кавказский Узел